Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Добрый день! моему ребенку месяц,полностью находимся на ГВ до месяца ребенок ходил сам в туалет, в день 4-6 раз. Вот уже как неделю не может сам покакать, тужится , пукает, краснет, при этом плачет, спать спокойно не может, такое уже длиться почти неделю, ходит в туалет только с моей помощью.До этого давала смекту 1 пакетик на весь день, давала так как высыпала сыпь на лице, думали аллергия. Что это может быть? почему ребенок сам перестал какать, ведь стул у него не твердый, по конститенции как горчица, то приема смекты был жидким. Днем спим только на прогулки, дома просыпается через каждые 10минут, вторую ночь вообще не спим, через каждый час просыпаемся.Подскажите пожалуйста что делать, почему ребенок перестал сам опорожняться?. Заранее благодарю.
Здравствуйте! При вероятной аллергии можно использовать местно антигистамины или сорбенты более мягкого действия для такого малыша. Учитывая прием смекты, вероятно у ребеночка нарушился состав формируемой микрофлоры. Попробуйте начать курс нормофлоринов или пробиотиков по рекомендации вашего педиатра, продолжайте делать массаж животика, не нужно использовать клизмы или слабительные. Они только ухудшат ситуацию. Со временем стул будет нормальным. Растите здоровенькими!
Наш педиатр, ни чего не назначает, склоняясь на то что ребенок на ГВ может до 5 дней не ходить в туалет. Но ребенка это беспокоит. В качестве пробиотиков- бифидумбактерин, может подойти?
Ваш доктор прав, на самом деле у грудничка стула может не быть и до недели. Но при этом он должен хорошо прибавлять в весе и быть спокойным. Начните прием нормофлоринов, они мягче чем бифидумбактерин. Давайте ребеночку пить простую воду, а так же делайте массаж животика, выкладывайте его на животик перед кормлением, и носите столбиком после кормления.