Консультации / Неврология

Беременность при рассеянном склерозе

Добрый день! Мне 35, есть дети 11 лет (двойня), появились посредством Кесарева сечения под общим наркозом в 2006г. Через два с половиной года диагностировали Рассеянный склероз, Ремиттирующая стадия, инвалидности нет и вопрос не вставал. Состояние в течение 5 лет стабильное, даже хорошее. Принимаю финголимод в капсулах. Очаги в шейном отделе и в височных долях головного мозга значительно уменьшились и не накапливают контраст. На начальном этапе лечения врачи категорично запрещали беременность, потом появилось мнение, что это может стать терапией. Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-то статистика о протекании беременности при таком заболевании, может ли спровоцировать ухудшение или улучшение состояния? Возможно ли выносить здорового ребенка и стоит ли рисковать? (Финголимод выводиться через 3 мес. после окончания приема) Спасибо!!!
Здравствуйте. Рассеянный склероз сам по себе не влияет на детородную функцию. Бременность может привести к снижению обострений, но не влияет на прогрессирование заболевания в целом, это значит, что она заболевание не останавливает. Здорового ребенка можно родить. Только беременность нужно планировать, подбирать лекарства. Кормить грудью не рекомендуется, если женщина принимает ПИТРС. Финголимод необходимо полностью прекратить перед планируемой беременностью, но это только рекомендации, потому что данных о препарате мало. Так же не существует никаких стандартов оказания помощи, если у беременной женщины вдруг будет обострение. Как лечить, решает лечащий врач. Резюмируя все вышенаписанное можно сделать вывод, что беременеть и рожать при данном заболевании можно.