Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Мне 17 лет. Где-то полтора года назад переболел гриппом, сразу после потихоньку стали увеличиваться лимфоузлы. Сначала шейные справа(подчелюстные у меня увеличены с детства), затем обнаружился подмышкой справа. Уже прошло практически полтора года, начинают увеличиваться по левую сторону шеи. По поводу хронических заболеваний: Тонзилит, гайморит, ринит, Нефроптоз, пиелонефрит и ревматизм. Так-же на правой щеке непроходящий жировик с гноем уже также где-то полугода. После того как лимфоузлы увеличиваться стали я сдавал клинический анализ крови, все показатели были в норме кроме СОЭ. СОЭ было повышена. Так же уже на протяжении 10-ти лет у меня постоянный субфебрилитет 37,2. Где-то в 9 лет случился приступ, 3 дня была температура 39. После на утро отекли конечности и опухли лимфоузлы, на теле выступила непонятная сыпь. Меня сразу отправили в больницу с подозрением на лейкемию. Но в итоге поставили диагноз - Ревматизм и сказали колоться Бицелином. Сейчас я перестал колоться уже года 2 как. Что это может быть, стоит ли бить тревогу? Может ли быть это от хронических заболевани или нет? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте! Обратитесь к хирургу, вам необходимо разобраться с нагноением на лице, иначе это может перерасти в новообразование, и потом простой операцией не обойдетесь. Как можно скорее удалите этот жировик, тем более, что он постоянно в воспаленном состоянии. После вам врач назначит курс антибактериального лечения. Проконсультируйтесь так же у вашего ревматолога, вряд ли вам можно было самостоятельно отменять терапию. Пройдите обследование по поводу ревматизма, может быть вам снимут этот диагноз, а может быть напротив, подберут эффективную терапию. Все перечисленные вами хронические заболевания, кроме нефроптоза, могут быть причиной увеличения лимфоузлов. Вам нужны хирург и ревматолог. Здоровья вам!