Консультации / Отоларингология

Сухость в носоглотке после лечения гайморита

Здравствуйте! Нужна консультация отоларинголога. Диагноз двусторонний гайморит, хронический тонзиллит в нестойкой ремиссии. Прошла 5 сеансов "кукушки" и 5 сеансов санации миндалин. Пропила клацид 500 мг 2 раза в день - 7 дней. Плюс промывания носа морской водой, полоскание хлорофиллиптом, имудон, капли полидекса, потом изофра - всё это в течение 10 дней. Нос сейчас дышит, не совсем свободно, но дышит. Но второй день страшная сухость в носу и глотке. Трудно глотать. По глотке стекает белая слизь, прошлой ночью почти не спала. Когда сморкаюсь, то слизь прозрачная и совсем мало. Сегодня сморкалась всего пару раз. Меня не долечили или такое состояние это побочки от лекарств? Надо бежать к другому врачу?
Пока паниковать не стоит! Возможно, Вы переусердствовали с лечением. Сделайте паузу!
Доктор, в четверг утром была у другого лора. К тому времени сухость стала поменьше, капала только ринофлуимуцил, по утрам были густые чуть желтоватые сопли, в остальное время прозрачные или белые и совсем чуть-чуть. Врач поставила ринофарингит, сказала, что слизистая сухая, отечная, есть панки в начале носа, видит немного соплей. Когда я сказала, что накануне в глотке видела белый ком, она сказала, что всё таки есть инфекция. Назначила в нос: ринофлуимцил, метрогил , назонекс, ципрофлоксацин глазные капли, а раз в день на ночь мазь левосин, вставлять в нос жгутики на 20 минут. Через неделю лечения в нос начать секстафаг. Через 1 день лечения, в носу и глотке просто пустыня. Пью постоянно воду. Нос из-за сухости не дышит, только если морской водой промыть, и то не долго. Что мне делать? Бросить всё лечение? Или действительно есть инфекция? Получается, становится только хуже. Или оставить хотя бы ринофлуимуцил до истечения разрешенных 7 дней. Надо ли промывать аквафором (промываю уже 2 недели)? Ответьте, пожалуйста. Если прекратить лечение, то надо ли сразу начинать капать секстафаг?
Если становится хуже, лучше в лечении сделать паузу. И не применять ничего.
Спасибо, Виктор Николаевич! Сутки ничего не капаю. Во рту сухость меньше, в носу сухо, особенно ночью. Из-за этой сухости тяжело дышать носом. Насморка нет. Подпшикиваю аквалором для увлажнения. Это не вредит слизистой?
Наоборот, поможет ей.
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Вчера в государственной поликлинике сдала мазок на грибок, хотя стало его и так видно, язык в белом налете, также белые точки на слизистой губ. Сегодня пришел ответ, что обнаружили Candida. Вчера выпила флуканазол 150 мг и уже к вечеру полегчало, восстанавливается слюноотделение, сухость во рту и носу уменьшилась. Лор сказала пить флуканазол, как указано в инструкции. А в инструкции написано 50-100 мг в день 7-14 дней. Подскажите, в какой дозировке его пить (если это важно, то вес у меня большой)? 7 дней хватит?
Иногда хватает и однократного приёма указанного препарата. А за 7 дней заболевание точно пройдёт!