Консультации / Педиатрия

К какому специалисту обратиться

Девочек 5,5 лет. Болеем часто. ЦМВ+герпес 6 типа (уже 2 года в стадии спокойствия, наблюдаемся у Инфекциониста). Гланды увеличены с 1,5 лет, как выявили ЦМВ. 19.03.17 ОРВИ. Осложнение: лев.остр.средний отит (1ый раз в жизни) 5.04. Выписал ЛОР Осталось фырканье в носу в одной ноздре. (каждый год с февраля аденоиды дают о себе знать) 20.04 Ставили прививку Приорикс 21 пошли в садик 22.04 несколько раз подтерла нос из ноздри,которая фыркала. на ночь с 23 по 24- пластырь сопелка, т.к нос не дышал, только фыркал, капли не помогли в течении дня. 24.04 слегка покраснели щеки. на ночь 24-25 - пластырь сопелка (применили последний раз) 25.04 - отек губ (зодак капли, сидим дома) 26.04 - отек губ (зодак, едем к ЛОРУ) ЛОР - на гландах белый налет, сыпь на щеках. Анализы (аллергич реакция, кандидоз под ?, лечение (Супрастинекс, назонекс, тамтум верде, лизобакт 27-28-29 - сыпь появилась на руках одиночные пузырьки (никогда такого не было), +щеки, отек губ + мелкие пузырьки, красный рот внутри, облазит кожа губ, больно есть. Приходила фельдшер не знала,что и написать (в результате ссылалась на ЛОРа и ушла, не оформив вызов) 29.04 - сходила слизью совсем чуть чуть в туалет, дала после дневного сна капсулу Риофлора Иммуно 1 шт.(она ее проживала во рту, отек спал через час окончательно, стул не нарушен)с 30.04 по 1.05 _ спал отек губ, осталась сыпь на щеках и руках, совсем чуть чуть на попе (спина, живот и ноги чистые) розовая полость рта. (1го готовы анализы) Повышения температуры за все дни не было, бледность кожи была. 1.04 -с результатами анализов, участковый фельдшер на повторном приеме не смогла ничего объяснить что было, выписала направление к дерматологу и все. К какому специалисту лучше обратиться к аллергологу или инфекционисту???поедем в областную. результаты анализов прилагаются
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже , что у дочки острая энтеровирусная инфекция, синдром рука - рот - нога, хотя про ноги Вы ничего не пишете. Не очень укладывается в картину вирусной инфекции налет на миндалинах. В любом случае, сдайте анализ крови с формулой, мазок из зева на флору и грибы, покажитесь ЛОРу. Если анализ крови будет без изменений, показаний для назначения антибиотика мало. Посмотрите в интернете картинки про этот синдром. У вас похоже?
спасибо за отклик! Результаты анализа. сдали на следующий же день после приема ЛОРа ,почему то не загрузились фото изначально.Фельдшер ничего не поняла сама. сейчас сыпь спадает. Сыпь была пузырьковая единичными точками руки и щеки, на щеках очень много, но вокруг рта не было. но ноги чистые и живот со спиной. Но по анализам так никто и не объяснил ничего.Справку дали в сад, тот же фельдшер.
К вопросу приложено фото
Приведенный анализ крови соответствует течению вирусной инфекции. Если сейчас все прошло, значит, ребенок самостоятельно поправился от этой вирусной инфекции и выработал собственные антитела.