Консультации / Педиатрия

Первая АКДС гексаксимом долго температура

Ребенку 8 месяцев. Это первая прививка. В первый день поднялась температура до 37,8. Лали нурофен 2,5 мл. Второй день -37,4, третий - 37, четвертый - 37,5, пятый - 37,2, шестой - 37,4, седьмой - 37,1. Что- то уже тревожно. Праздники. Поехали в дежрную бодьгицу, педиатр сказала что легкие чистые, дужки на горлышке красные. У ребенка соплей нет, признаков больного горла также нет, как для меня. У нас 4 зубов. Режутся еще 2 верхних зуба. На предыдущие температуры не было. Сдали анализы крови и мочи. Моча - норма. В крови лейкоцитов - 12 , лимфоцитов - 72. Палочкоядерные - 1, эозинофилы - 5, моноциты -2, нейтрофилы - 20. Доктор по крови сказал что типичная вирусная кровь. СОЭ почему-то в анализе нет. Ребенок ведет себя все дни отлично, вроде как и прививк не далали. Кушает и играет как всегда. Доктор назначил на 5 дней лабероферон свечи. Вопросы: Могла ли прививка дать такие показатели крови? Почему так долго температура? Что еще проверить? Как долго млжет быть температурный хвост после АКДС?
Здравствуйте! Не очень понимаю, почему такой анализ крови врач принял за вирусный. Для ребенка такого возраста это вариант нормы, так должно и быть, когда в формуле преобладают лимфоциты. Такая температура тоже может быть и у здорового младенца. Попробуйте провести пробу с парацетамолом - снижается ли температура на прием препарата парацетамола? А реакция на прививку - это первые 48 часов от вакцинации, а вот так - седьмой день, это уже с прививкой навряд ли связано.
Спасибо за ответ. Мои вопросы: 1.А как правильно пробу эту сделать? Сколько дать? и через сколько ждать результатов? У нас есть только нурофен дома. 2. Прорезывание зубов может повышать температуру? 3. Если проба будет положительной, что тогда делать, что проверять? Ребенок ведет себя хорошо.
1. Дайте ребенку препарат парацетамола и посмотрите, снизится ли через 30-4- минут температура. 2. да, при прорезывании зубов может наблюдаться повышение температуры, но не так длительно. 3. Если на прием парацетамола температура останется прежней, значит, это нормальные значения и не связано с каким -то инфекционным процессом.
Просто еще не понятно. Ночью спит лоб прохладный. Вот вчера провела мониторинг. Сразу после сна измерила 36,6. Днем после еды через 30 минут - 37,3. После сна в 17:00 - 36,8. Вечером перед сном - 37. Т.е. ночью температура нормальная получается, тоже как это не похоже на инфекцию. Если вирус или инфекция, так и ночью должна держаться, так? Не хочется ребенка таскать и проверять бог знает что. Уже доктор одна посоветовала на Эпштейн бара и цитомегаловирус сдать. А толку что от этих вирусов лекарство есть. Проверели лимфоузлы в норме. Да и анализы вроде неплохие? Самое интересное, что нашла в интернете подобные вопросы после этой прививки: День добрый! Малышу почти 3 месяца. Через неделю после прививки Гексаксим (6компонентная) началась температура 37-37.2. Был немного вялый. Сейчас после прививки прошло уже 2 недели температура держится 36.9 стабильно. Это из-за прививки? Опасно ли это? Что предпринять? В целом ребенок бодрый, но стал очень капризным в последние дни.
Температура 36,9 для ребенка такого возраста является вариантом нормы. Если ребенок хорошо себя чувствует, если анализы в порядке, значит, поводов для беспокойства нет, значит, малыш здоров.
Сегодня пересдали анализ крови и мочи. Моча - норма. Кровь: лейкоциты -8,2, лимфоциты - 62, палочки - 1, моноциты -7 , сегменты - 19, эозинофилы - 11. Обрадовались что лейкоциты и лимфоциты пришли в норму, а тут эозинофилы?????? В предыдущем аналезе была норма - 5. Температура так и скачет 36,8-37,2. Чувствует ребенок себя прекрасно. Мои вопросы: 1. Эозинофиллы - откуда ноги растут? 2. Пять дней назад ввели в питание кефир. Высыпаний на коже нет. В 3-4 месяца лабораторно поставлена лактозная недоствточность (С/Т). Были высыпания на бородке и шейке. Мог ли кефир вызвать такие эозинофилы, т.к. в него входит белок коровьего молока? На коже все чисто, поноса нет.
Повышены эозинофилы могут быть или из-за аллергии, или из-за паразитов. Да, конечно, кефир - это нативный БКМ, может вызывать пищевую аллергию. Исключайте этот кефир и понаблюдаем.
Чувствуем мы себя хорошо, кефир убрали (все же высыпало на бородке), сегодня личко улучшается, 100 % кефир. А что с температурой делать,? Нужно ли кроме общего анализа крови и мочи обследоваться дальше?
Давайте понаблюдаем, не вижу причин для дополнительного обследования.
Подскажите пожалуста, ребенку уже 11 месяцев. Ребенок недавно переболел вмрусной инфеккцией без соплей, только горло было красным. Через две недели в общем анализе крове лимфоциты - 74, нейтрофилы - 18, лейкоциты - 9,2, палочкоядерные -4, СОЗ - 4, эозинофилы - 2, моноциты -2. Беспокоят лимфоциты. Нужно отметить, что с марта ребенок каждый месяц (с интервалом в 30 дней прививался). Прививки только в мае не делали. Возможно ли повышение лимфоцитов из-за постоянных прививок. Просто перед вакцинацией сдаем кровь, и лимфоциты обычно 68-72. Нейтрофилы ниже 18 не бывают.
Не переживайте, это такая особенность крови маленького ребенка - лимфоцитоз. В возрасте 4-х лет произойдет перекрест и в анализе будут преобладать нейтрофилы. Это норма.
Мы наверстываем график прививок. Третью АКДС сделали 28 июля 2017. Какой минимальный интервал между третьей АКДС и первой ревакцинацией может быть? Слышала вроде 6 месяцев, или лучше через год делать?
Ревакцинацию проводят через год от третьей прививки. Не раньше.