Консультации / Дерматология и косметология

Темные пятна на коже

Здравствуйте! Хотелось бы получить у вас консультацию. Проблема в следующем: около 5ти мес. назад на теле высыпали пятна - сначала они были красными и чесались, потом потемнели. Сдали анализ на грибок - отрицательно. Кровь также - норма. Выписали успокоительные и горманульную мазь т.к. показалось врачу - это псориаз - был стресс перед этим и на основе этого было назначено лечение. Пропила успокоительные, мазь не использовала. Пятна присели, но темные круги остались, без зуда и покраснений. Только пятна. Они без чешуек, пузырьков. корочек. Просто на гладкой поверхности. Сейчас снова рецидив - пятна вокруг темного участка воспалились, покраснели, с повышенной температурой, чешутся. Сказать что сильно переживала - нет, перемерзание - было чуток. Пятна на сгибах колен - с двух сторон, на сгибе локтя - одно, на лопатке - одно и на бедре. Буду очень благодарна за консультацию. И куда обратиться в первую очередь. Фото 2 шт - вид сейчас. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Так может проявляться бляшечная (очаговая) склеродермия (стадия эритемы/отёка). Необходима консультация профессора кафедры дерматовенерологии. Для уточнения клинического диагноза может понадобиться гистологическое исследование поражённого участка кожи. Для исключения системных заболеваний соединительной ткани обратитесь к врачу-ревматологу. К нему можно прийти с результатами следующих анализов крови: антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток (антинуклеарный фактор), панель антинуклеарных антител при склеродермии (Scl-70, СENP A,CENP B, RP 11, RP 155, фибриллярин, NOR 90, Th/To, PM-Sc100, PM-Scl 75, Ku, PDGFR, Ro-52), ревматоидный фактор, ТТГ, антитела к тиреоидной пероксидазе. О.В. Панарин, врач-дерматолог (Новосибирск)