анонимно, мужчина, 35 лет
Имею грыжу шейного отдела позвоночника C6-C7 - 5 мм, протрузию C5-C6 3 мм. В нашей области возможно только полное хирургическое вмешательство (резекция диска C6-C7, межтеловой спондилодез). Очень хочется обойтись малой кровью в виде малоинвазивного вмешательства под местной анестезией. Рассматриваю варианты операции в разных клиниках нашей необъятной Родины и ближнего зарубежья.
Какие варианты малоинвазивных операций возможны в моем случае?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Дмитрий Геннадьевич! Малоинвазивные операции (дископункционные) проводятся тогда, когда ещё нет грыж дисков, а они только намечаются. У Вас картина уже свершившегося выпадения. Никакие дископункционные методы Вам уже к сожалению не показаны. И не только в Вашей области, а я думаю во многих, если не во всех стационарах, при такой картине МРТ Вам предложат операцию - резекция диска C6-C7, а дальше уже кто во что горазд – или межтеловой спондилодез кейджем, или искусственным диском, или костью или аллокостью или ещё чем нибудь. Кстати, а что Вас беспокоит то? Или только нашли что то на МРТ и Вы решили или Вам предложили операцию? Если ничего не беспокоит – ну и живите дальше.
анонимно
Были частые головные боли, головокружения, общая слабость. Сейчас все тоже самое только редко и не так сильно проявляется. На данный момент немеют руки, в основном слева, ну и болит шея и есть небольшие ограничения в движениях шеи. Думал что пока свежая грыжа больше различных вариантов для лечения.
Подскажите пожалуйста с помощью чего лучше проводить межтеловой спондилодез (кейдж, искусственный диск и т.д.) с точки зрения современной медицины (чтобы было меньше осложнений)?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
такие вопросы решаются с тем хирургом который Вас будет оперировать, и в том отделении где будете оерироваться. осложнения могут быть от всего