У ребенка 2 дня температура 39, сразу кашель мокрый. Педиатр назначил аугментин 400 мл, 4мл -2раза в день. Дома есть 200 мл. (Ребенок весит 13 кг, 2г11мес) какую дозу давать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я бы настоятельно посоветовала сдать анализ крови и подтвердить необходимость назначения антибиотика. как правило, так чаще всего стартует ОРВИ, а при вирусной инфекции нужен противовирусный препарат, антибиотик будет попросту бессилен. Что касается аугментина, то от двух до шести лет и в весе ребенка от 13 до 21 килограмма 5 мл, в случае тяжелой степени болезни доза увеличивается вдвое, то есть 10 мл. не забывайте о двух важных правилах антибактериальной терапии:
1. равные интервалы между приемом препарата, то есть, если 2 раза в сутки, препарат дает ровно через каждые 12 часов
2. обязательно вместе антибиотиком давайте бифиформ или линекс (через 3 часа после приема антибиотика)
С уважением,
Бутузова Олеся