Консультации / Гастроэнтерология

Запах изо рта

Добрый день! У меня был неприятный запах изо рта. Я это даже сама ощущала. На тот момент у меня съехала пломба с зуба и туда забивалась пища, соответственно был гнилостный запах. Я пошла к стоматологу, она прочистила полностью зуб, положила туда лекарство и через две недели поставила постоянную пломбу. Моя мама сказала, что гнилостный ззапах исчез, только чуть-чуть чувствуется запах лекарства. Я уже успокоилась, как вдруг мой муж сказал мне, что у меня ещё остался запах, но уже не сильный. Проблема в том, что я не понимаю, есть у меня запах или нет, потому что моя мама говорит, что запаха не чувствует, а мой муж говорит, что запах чувствует. Сама я этого запаха больше не ощущаю. Проверяла запах на языке с утра, запаха не чувствую. Возможно, мой муж чувствует запах,который остаётся от некоторых продуктов (например, чеснок, лук). Скажите, пожалуйста, как можно проверить запах изо рта самостоятельно? Когда лучше это делать (до еда или после)? Какие продукты следует исключить из рациона (я имею ввиду те продукты, которые вызывают неприятный запах)? Правильно ли я понимаю, что это не только лук и чеснок, но алкогольные напитки, кисломолочные продукты, мясо и сладкое?
Добрый день. Самым простым способом определить запах изо рта у самого себя - подышать на ладонь или провести между зубами специальной нитью и проверить наличие запаха. Сходите на прием к вашему стоматологу, он произведет осмотр и скажет вам, действительно ли у вас есть неприятный запах изо рта, посоветует, как от него можно избавиться. Запах может быть не только из-за заболевания самого зуба, но и из-за заболевания десен (парадонтит, парадонтоз, зубной камень), ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит), заболевания ЖКТ (хронический гастрит, дуоденит), так же - запах появляется после употребления в пищу пахучих продуктов (лук, чеснок), что является нормой. Все остальные продукты на появление запаха особо не влияют.