Консультации / Хирургия

Большой но особо небеспокоящий камень в желчном Что делать

Добрый день,Сергей Валерьевич! Мне 45 лет.Всю жизнь особо не увлекалась жареным,жирным,острым.Но недавно на УЗИ неожиданно для меня обнаружили камень в желчном пузыре 14х28мм. Размеры пузыря в пределах нормы,деформация контура,перегиб на уровне шейки,стенка утолщена,3 мм, конкременты: единичный с акустичной тенью,подвижный,размером 14х28мм. Мелкодисперсный осадок по задней стенке.Размеры пузыря :78х32мм. Печенка, поджелудочная железа, селезенка - в норме. Приступов никогда не было,ничего не беспокоило,с прошлого года небольшое ощущение ,как придавили тремя пальцами в правом боку и то редко.И это нельзя назвать болью,просто ощущение.Редко, но бывает отрыжка.Что делать?Предлагается лапароскопия -удаление желчного,хоть и не срочно,как аппендицит,но не затягивать. Что Вы думаете?Есть ли смысл удалять ЖП,если не было приступов.Последствия удаления тоже существуют.У меня риск по сахарному диабету по женской линии(бабушка,мама).У моей мамы после такой операции начался сахарный диабет. Может подождать, пожить на диете,удалить всегда можно успеть.И есть ли риск перерождения камня в онкологию?
Здравствуйте. Да, я думаю, что есть смысл удалить желчный пузырь. Диета "по идее" снизит риск развития острого приступа, но не отменит его совсем. Камень большой, уже начинает болеть, и риск острого холецистита также существует. Развитие диабета никак не связано с подобной операцией. Наличие конкрементов - повышает риск развития рака желчного пузыря, хотя он встречается крайне редко.