Консультации / Гастроэнтерология

Увеличенный лимфоузел в воротах печени

Добрый день! Моей бабушке 84 года, недавно она выписалась с больницы ( лежала с диагнозом механическая желтуха и анимия 3 степени) после выпески нам сказали сделать МРТ . Мы прошли обследование и в заключении было написано : еденичный увеличенный лимфоузел в воротах печени. Размер 16на 10 мм. Подскажите пожалуйста нужно ли нам обращаться к врачу за лечением ? Является ли данное заключение поводом для беспокойства? Бабуля сейчас живет в деревне и там нету врачей гастроэнтерологов. Поэтому я обратилась к вам за помощью, скажите нужно ли отвести бабулю к врачу ?или можно самостоятельно пролечится дома? Буду очень благодарна ответу .прдробное заключение приложила с фото .
К вопросу приложено фото
Добрый день. Увеличенный лимфоузел в воротах печени не является поводом для беспокойства и экстренного лечения, так как он - всего лишь показатель того, что в желчном пузыре и холедохе идет вялотекущий воспалительный процесс. А вот все остальные данные по УЗИ свидетельствуют о том, что бабушку хорошо бы показать гастроэнтерологу. Хотя бы для того, чтобы скорректировать диету и лечение. Судя по всему у бабушки есть проявления хронического панкреатита с нехваткой пищеварительных ферментов (могут потребоваться ферментные препараты), есть воспаление в желчном (хронический холецистит) и, возможно, желчекаменная болезнь (возможно, потребуются препараты УХДК, спазмолитики). Но дозы этих препаратов обязан подбирать врач на очном приеме.