Изоморфоклеточная глиобластома G4
анонимно, мужчина, 54 года
Мой дядя, 1963г.р (90кг, 185см)., в июле 2016 года перенес операцию на ГМ, гистология -изоморфоклеточная глиобластома G4. Затем был курс темодала с лучевой терапией (60мГр). После выписки было выписано ещё 6 курсов темодала по 300мг. Принимал дозу чуть больше рекомендуемой (по 2 капсулы по 180 мг в течение 5 дней). 26 апреля 2017г- контрольное МРТ показывает продолженный рост опухоли (хотя нейрохирург сказал, что однозначного ответа дать не может, потому как контраст копится по краю места где проводилась операция и это может быть просто рубец). Химиотерапевты в КОД №1 города Краснодара выписали ЛОМУСТИН 160мг 1 раз в шесть недель. Пожалуйста, подскажите почему нельзя принимать темодал и дальше? И есть ли еще какая-нибудь более эффективная схема химиотерапии?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
По принципам назначения химиотерапии, при наличии прогрессирования терапия всегда меняется. Если на темодале произошло прогрессирование, значит опухоль перестала быть к нему чувствительной. Ломустин - один из вариантов выбора в данной ситуации. А также удобна еще тем, что в таблетках и минимизирует время пребывания пациента в больнице. Из ХТ есть еще вариант PCV, ХТ на основе препаратов платины, бевацизумаба, иринотекана. Но все они связаны с инъекциями. Предсказать, к чему опухоль окажется более чувствительна, невозможно. Можно так же проконсультироваться с радиологами на предмет, остались ли резервы лучевой терапии, возможно, стереотаксическая терапия.