Консультации / Отоларингология

Проблема с горлом

Около 2 месяцев муж мучается с горлом. Основное неудобство по ночам. Огромная сухость в горле и вязкие слюни в нём, невозможность их проглотить. Сдали бакпосев и общий анализ. Общий без отклонений. Лор выписал ципорлет. Пока пил, было лучше. Сейчас снова всё тоже самое. Врач опять выписала антибиотики. По-моему это перебор. Ставит хронический тонзилит и говорит ,что горло нормальное. А мужу ещё какие-то прыщички мешают на верхнем небё. Какие ему нужно сдать анализы для определения диагноза и лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Юлия. Два месяца даже для обострения хронического тонзиллита многовато. Видимо, есть еще какое-то состояние, мешающее Вашему мужу поправиться: у взрослых боли в горле часто бывают вторичными, за счет вяло-текущего синусита (при стекании патологического отделяемого околоносовых пазух из носоглотки), либо за счет гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Оценить прыщички на нёбе без осмотра (можно - фотографии) не получится. Для диагноза мне не хватает информации. Помогут следующие данные: история - курит ли Ваш муж; был ли у него когда-либо диагностирован гастрит или ГЭРБ; не переносил ли он синусит (раньше называли - гайморит, этмоидит). Клебсиелла - условно патогенный микроорганизм, здоровому человеку он не грозит. Дополнительно помогли бы анализы на С-реактивный протеин, бета-стрептолизин, иммуноглобулин Е общий. Есть специальный тест на геликобактерную инфекцию: терапевт либо гастроэнтеролог помогут Вашему мужу либо исключить ГЭРБ, либо назначить лечение. Почитайте об этих двух состояниях сами: Вам нужно искать ГЭРБ и синусит. Если муж давно страдает хроническим тонзиллитом - ЛОР специалист поможет определить, есть ли показания к операции. Появятся дополнительные сведения - присылайте на сайт, будем вместе разбираться. Осмотр остается основным диагностическим средством; онлайн консультации, к сожалению, не позволяют им воспользоваться. Здоровья Вам и Вашим близким.
Консультация врача отоларинголога на тему «Проблема с горлом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.