Высокое содержание билирубина в крови
анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер! нужна ваша консультация. Мне 24 года. Пожелтели глаза 4 года назад, врач инфекционист поставил диагноз синдром жильбера. Билирубин был тогда за 60 мкмоль/л, точно не помню. И все отправили меня домой. Сейчас в декабре месяце 2016г. Заболел правый бок. Пошла на узи: печень диффузно изменена, уплотнение стенок и увеличение желчного пузыря 87-29мм стенки 4 мм, увеличение селезёнки 139-51-41мм. Билирубин общий 119,1; прямой 6,5; непрямой 112 холестерин 2,59; Алт:11,9. АСТ:22,6 щелоч: 105; ггт:11 альфа амилаза 28 это результаты в декабре. Положили в больницу кололи внутривенно энсенсеале, сбили до 80мкмоль/л и при этом нашли ещё хиликобактер, отправили домой назначили пить антибиотик от хиликобактер. Пропила курс 10 дней сильно пожелтела и билирубин поднялся до 124мкмоль/л.это в марте результаты.сейчас отправлю фото результатов анализов апреля. В итоге ничего не предпринимают хожу бесполезно пью ещё пол года почти урсофальк это гастроэнтеролог прописала. Гипатиты вирусные все отрицательны. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Что это может быть за заболевание?
К вопросу приложено фото
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Судя по генетическому анализу, у вас есть динуклеотидная вставка в гетерозиготной форме. Иными словами, есть риск развития синдрома Жильбера в латентной или легкой форме. Для европейской популяции частота выявленного генотипа оценивается в 40-45%. Вы не сдавали общий анализ крови? Лучше сдать и посмотреть состояние эритроцитов, уровень гемоглобина, кол-во ретикулоцитов, сдать общий анализ мочи (уробилиноген). Кроме этого, есть такой вариант, когда на фоне уже имеющейся предрасположенности к заболеванию (например, на фоне латентного или слабого варианта синдрома Жильбера) некоторые лекарственные средства могут способствовать повышению общего и непрямого билирубина (КОК, антибиотики, парацетамол, некоторые обезболивающие и так далее). Нужно попробовать исключить проблемы с кровью и проблемы с токсическим влиянием какого-либо препарата.
анонимно
Ольга Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Вселили хоть какую то надежду. У меня есть результаты общего анализа крови за декабрь. Эритроциты 3.94 гемоглобин 133.0. Скажите если я сейчас сдам все то, что вы мне написали могу я снова с результатами к вам обратиться?
Торозова Ольга Александровна
Конечно! Не только можно, но и нужно. Сдавайте анализы и обращайтесь при получении результатов: будет разбираться, что с вами происходит!
анонимно
Добрый вечер, Ольга Александровна! Анализы ещё не успела сдать. Но гастроэнтеролог назначала сделать узи органов брюшной полости. Я вам сейчас хоть заключения отправлю. Что делать желчный совсем пуст. Пила пол года урсофальк, узист сказал что может из за него. Что хоть делать бежать бегом в больницу или как поступить?
Добрый день. Желчный пузырь мог сократится сам по себе из-за того, что не были выполнены правила поведения перед исследованием (например, принималась пища, вода и так далее), либо накануне могли применяться желчегонные препараты. Если все правила были выполнены, то нужно выяснять причину - возможно, это произошло из-за выраженных склеротических изменений в его стенке и в стенке пузырного протока (хронический холецистит, ЖКБ и так далее). Это не экстренная ситуация, но требующая разбора и поиска причины.
анонимно
Добрый вечер! Ольга Александровна сдала анализы вот результаты. Только мочу не сдала ещё, сдам позже. Билирубин 78,5 общий. Прямой 10,3. Это 24.05.2017г. Неделю назад переболела фарингитом. Гемоглобин 119. Эритроциты: 3,68. Средний объём эритроцита МСV: 87,8. Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах: 32,5. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 37,0. Гематокрит 32,3. Лейкоциты 8,0. Тромбоциты:272. СОЭ: 4. Ретикулоциты: 51%
Добрый день. Обязательно посетите гематолога: это действительно нужно сделать. Повышение количества ретикулоцитов в периферической крови свидетельствует о наличии кровопотери или другой причины активации эритропоэза, при которой большее, чем обычно, количество незрелых клеток вынуждено покинуть костный мозг (если это не ошибка лаборатории!). Себя сейчас не накручивайте, но с гематологом проконсультируйтесь.