Консультации / Педиатрия

Многократная рвота без температуры и жидкого стула

Здравствуйте! Дочке 2 г 9 мес. С утра проснулась от того, что начало рвать, немного, остатками еды. Рвота повторялась уже несколько раз (около 6-7), каждые минут 40. Еды уже нет, рвет прозрачнлй жидкостью (водой). Пить даем, пьет хорошо, сама просит. Кушать просит, но пока кормить опасаюсь. Кроме рвоты, жалуется на боль в животе. Но это только перед очередным "приступом". Пару раз были рвотные спазмы, но ничего не выходило. Температуры нет; стул НЕ жидкий, обычный. В промежутках ведет себя обычно, бодро. Но периодически начинает хныкать, что снова "идет рвота", после этого рвет, или просто спазм. Пить просит часто. Сейчас заснула. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринимать? Есть ли срочная необходимость вызывать скорую, или какой-то алгоритм, хотя бы поначалу, как вести себя в домашних условиях? Может ли это быть пищевым отравлением? Заранее благодарю за любой совет
Здравствуйте, Екатерина! Как у вас с дочкой дела? Из того, что Вы пишете, похоже, что малышка переносит острую кишечную инфекцию, острый гастрит. Лечение в таком случае будет специальная диета, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты,некоторые пробиотики. Необходимость стационарного лечения возникает в случае обезвоживания, но у Вашей дочки есть аппетит и пьет она охотно. Думаю, что попробовать лечить ее дома нужно. В плане обследования - общий анализ крови, УЗИ, копрограмма, посев на кишечную группу. Лучше всего обратиться к врачу. Напишите, как дела.
Добрый день! Отвечаю, правда, поздновато. В тот день дала Энтеросгель однократно, после чего она уснула (а я как раз задавала свой вопрос). Дочь проспала около 4.5 часов, а когда проснулась- больше ничего не беспокоило! На всякий случай, щадящую диету соблюдали еще несколько дней. Видимо, нам повезло, "пронесло", и инфекция вышла. Возможно, помог продолжительный сон, НЕотказ от питья, а может и лекарство. Большое Вам спасибо за ответ, всё равно! Мне важно знать, что в таких случаях делать.
Отлично! Поправляйтесь!