Консультации / Педиатрия

Хронический аденоидит

Здравствуйте,Иван Васильевич!у дочери хронический аденоидит,в последнее время по утрам после промывания аквалорбэби стала выходить зеленоватые сопли,немного,в основном из одной и той же стороны,в течении дня соплей нет Подскажите,нужно уже начинать лечение и какое и что это может быть?наш лор говорит что такие сопли по утрам быаают и у здорового человека и что это нормально?
Ваш ЛОР может быть прав, но лучше перепроверить его слова, тем более, что сопли выходят больше из одной ноздри. Сделайте риноцитограмму из обеих ноздрей и сравните результаты - если из той ноздри, из которой больше выходит выделений, будет получено большое количество нейтрофилов, нужно будет искать этмоидит - вариант синусита, которым часто болеют дети раннего возраста
Спасибо Вам большое
Здравствуйте,Иван Васильевич!подскажите пожалуйста,может ли оксолиновая мазь дать аллергию?В том году пользовались все было нормально,сейчас после применения чешет нос а затем появляются корочки в носу!Второй вопрос:у ребёнка хронический аденоидит,сейчас признаков болезни нет,утром и вечером промываем аквалором,вроде бы соплей нет но выходит зеленоватая слизь иногда с прожилками крови,затем белая,совсем немного.выписали изофру,ситуация не изменилась.Подскажите,может сменить капли или вообще ребёнка оставить в покое,альбуцид и сиалор капать уже не можем,очень жжет,педиатр сказал из-за того что слизистая уже пересушена и истончена?
Оксолиновая мазь действительно может вызывать аллергические реакции так что лучше сменить ее на мазь виферон - тем более что виферон обладает более широким спектром противовирусного действия. Что касается вымывания гнойного отделяемого, то по-видимому воспаление локализовано на своде носоглотки, поэтому изофра туда просто не попадает. Вам нужно капать ее в нос (если перевернуть пузырек с изофрой, то можно как раз капать) в положении ребенка на спине с запрокинутой назад головой.
А по сколько капель капать?возможно такое что эти капли не действуют на возбудителя? Можно ли делать ингаляции с минеральной водой?
Ингаляции с минеральной водой помогут вряд ли. Капать по 4-5 капель в каждую половину носа 2-3 раза в день в течение 7 дней
Вы часто пишите что после лечения бактериального отделяемого нужно проделать курс ингаляции с циклофероном,в нашем случае это актуально,нам назначал лор ингаляции с деринатом,но после первого раза началась аллергия?
Деринат действительно часто вызывает аллергические реакции а самое главное он не работает как средство лечения инфекций и очень слабо - как средство профилактики - это всего-навсего материал для строительства клеток (правда в том числе и иммунных). Так что вам вполне целесообразно проводить ингаляции не с деринатом, а с циклофероном - правда, он тоже работает только как профилактический препарат
Большое спасибо за консультацию!