Консультации / Болезни сосудов

Переход с варфарина на ксарелто

Добрый день. Два раза перенесен тромбоз глубоких вен, раз в поверхностных, установлен антифосфолипидный синдром. Варфарина принимаю с 2014г дозировка 4 таблетки по 0.25мг. очень высокий холестерин, говорят на фоне варфарина. Хочу перейти на ксарелто, но вот в какой дозировке? По 10, 15 или 20мг???? Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать дозировку ксарелто. В середине мая мне предстоит операция методом эмболизации миоматозного узла, может не стоит переходить перед операцией? И можно ли людям с АФС летать самолётом? Спасибо!
Здравствуйте! Переход с варфарина на ксарелто проводится без каких-либо особенностей, на следующий день после приема последней таблетки начинаете принимать другой препарат. С дозировкой значительно сложнее, здесь играют ролб несколько факторов: давность перенесенного тромбоза и результаты УЗИ вен, показатели анализов. Все это в комплексе оценивает ваш лечащий врач (хирург) и дает свои рекомендации. Менять препарат желательно в период, когда не планируется никаких нагрузок для организма, длительных поездок, перелетов, медицинских вмешательств. По поводу перелетов - строгих противопоказаний нет, однако следует уделить повышенное внимание профилактике: трикотажу, лечебной физкультуре и т.д. Будьте здоровы!