Консультации / Гинекология

Дисплазия цитология

Здравствуйте. Пришел очередной анализ на цитологию: пролиферация железистого эпителия с атипией клеток (CGIN II) CIN II Вир. инфекция? У меня впч 16 типа. В интернете практически вся информация о CIN, и практически невозможно ничего найти о CGIN. Врачи вообще ничего не объясняют, а только назначают. Помогите пожалуйста, я очень волнуюсь из за этого CGIN. Я так поняла, что эта "бяка" находится внутри шеечного канала. Где нашла информацию, говорится о том, что CGIN имеен LG и HG. Что означают мои анализы? Что у меня и CIN и CGIN? CGIN ll - это HG-CGIN? Какова вероятность не обнаружить опухоль при гистологическом анализе после коницации с раздельным выскабливанием цк? Очень волнует, если "это" может находится ближе к телу матки или в самой матке, могут ли захватить недостаточно материала для точного определения? Разъясните пожалуйста, буду очень благодарна.
Добрый день. CGIN - это железистая дисплазия. В Вашем случае, речь идет действительно о сочетании CIN и CGIN. По степени тяжести дисплазии: II степень относится к HG. В данной ситуации этот диагноз является показанием к конизации шейки матки и выскабливанию цервикального канала. При конизации шейки матки иссекают определенный объем шейки, после чего проводится гистологическое исследование. Во время гистологического исследования оценивают не только нахождение самого пораженного материала в ткани, но и оценивают края раны. Если края раны чистые, на данном объеме останавливаются, если в краях раны определяется поражение, то проводится уже больший объем операции. При проведении выскабливания цервикального канала производят выскабливание всей протяженности цервикального канала. Если у Вас или у Вашего доктора есть сомнения по поводу большего распространения процесса, то стоит обсудить и выскабливание полости матки. Если у Вас остаются вопросы по вашему заболеванию, однозначно считаю необходимым четко их сформулировать и задать Вашему лечащему доктору перед операцией, чтобы не оставалось ни одного непонятного момента, что и зачем делают, и какой результат от этого хотят получить.
Спасибо Вам, Ульяна Андреевна за такой исчерпывающий ответ.