Консультации / Сексология

Снижение либидо

Здравствуйте, мне 23 года. В последний 1.5 года моё либидо снизилось. Когда я познакомилась с мужем мы занимались сексом почти каждый день, конечно почти всегда были трудности с достижением оргазма и расслаблением, но желание было. В настоящее время желание у меня возникает максимум раз в 2 месяца. В результате моей холодности муж уже не хочет меня,так как раньше. Наш с ним сексуальный контакт чаще всего сводится к мастурбации друг другу и то лишь бы довести партнёра до разрядки. Муж если добивается от меня секса сразу лезит в трусы, что мне не приятно. Я пыталась с ним разговаривать по поводу прелюдии, но все бестолку. Он говорит что секс бывает так редко, что он не может прелюдию выносить. Подскажите, пожалуйста, как мне повысить либидо, чтобы чаще желать секса и как мне донести до мужа что мне нужна прелюдия?
Добрый день! Я недавно опубликовала на своем сайте статью, как раз об этой проблеме. Поэтому отвечу Вам, цитируя ее содержание. Причин снижения женского либидо очень много. Во-первых, гормональные сбои, беременность, кормление грудью и менопауза – это основные моменты, которые вносят коррективы в сексуальную жизнь женщины. Во-вторых, банальные стрессы, усталость, проблемы на работе и в семье не дают женщине думать о чем-то другом и, как следствие, полностью расслабиться в постели. В-третьих, психологические факторы имеют сильное влияние на либидо. Стоит бороться со своими комплексами и неуверенностью, повышать самооценку, любить себя, наконец. Существует множество способов вернуть сексуальное желание и сделать ощущения в постели острее. К самым доступным из них относится спорт, йога, здоровый образ жизни и постоянная физическая активность. Женщина, которая занимается собой и своим телом, получает прилив энергии и бодрости. В ее организме вырабатываются различные гормоны, благотворно влияющие на здоровье в целом и сексуальное влечение в частности, а также нормализуется кровоснабжение органов малого таза. На мой взгляд, как никакой другой способ помогают занятия восточными танцами. Большую роль играет пища, которую употребляет женщина. Доказано, что существуют продукты-афродизиаки, способные заметно повысить сексуальное влечение. К ним относятся: морепродукты (семга, устрицы, икра), бананы, авокадо, имбирь, темный шоколад, орехи. Стоит обратить внимание и на отвары из трав алоэ, женьшеня, рябины. Ароматерапия с маслами иланг-иланга, жасмина, сандала, кардамона, апельсина способствует сексуальному возбуждению. Бывает достаточно нескольких капель на подушке или простыне для того, чтобы в постели ощутить прилив возбуждения и сильного сексуального желания. Если причина зажатости и проблем в отношениях связана с внешностью женщины, то стоит посвятить все силы решению этого вопроса, исправив все волнующие моменты как можно скорее. Нельзя забывать о фармацевтических средствах. В секс-шопах представлены различные лубриканты, которые обладают стимулирующим эффектом. Они могут помочь в пробуждении желания и достижении оргазма. В тех случаях, если самостоятельно справиться с проблемой не получается, подскажет специалист. Обратиться к сексологу со своей проблемой совсем не страшно и не стыдно, ведь когда вопрос решится, Вы сможете вновь наслаждаться сексуальной близостью в полной мере. И, пожалуй, ключевым моментом является сам секс. Вам не нужно его бояться и избегать, а наоборот необходимо практиковать новые позы, необычные места, воплощать в жизнь смелые фантазии, использовать игрушки для взрослых. Важно делиться с партнером своими желаниями, смело поправлять ошибки, постоянно флиртовать и чувствовать себя желанной и раскованной. И не нужно требовать прелюдию от мужа, начинайте ее сами задолго до предполагаемой близости. Я не устану повторять всем своим клиентам, что для секса главным органом является мозг. С него и нужно начинать. И желательно раньше, чем попадете в постель. Прелюдию можно начинать находясь на работе, в кино, за ужином. Да в любом месте. Это могут быть слова, жесты. К примеру, электронные послания с содержанием интимного характера. Главное, чтобы Ваш муж понял Ваш настрой. Тогда Ваши действия вызовут и у него сильное желание, а у Вас не будет никаких неприятных ощущений. Счастья Вам, Любви и Наслаждений!