Консультации / Педиатрия

Стоит ли пить антибиотик

Добрый день, мы болеем 4 дня( девочка, 7 лет, 23 кг) первые 2 дня держалась температура 38,6 -38,8 сбивали, но помогало не надолго. Вечером в 17:00 второго дня выпили нимулид, температура нормализовалась( 36,6-36,8) до вечера 3 дня. Вечером третьего дня поднялась до 38, мы позвонили врачу, нам посоветовали пить флемоксин 250 1т/3 р в день. Вечером сразу же дали таблетку, температуру не сбивали, она сама нормализовалась в течении 3 часов. С первого дня болезни было лечение анаферон 1т/3р в день, полоскание ромашкой, орошение мирамистином и мы мазали хлорофилиптом( горло красное было, но не болело), есть кашель влажный. И ещё дочка жалуется на небольшую головную боль, когда глазками в сторону смотрит. У меня такой вопрос стоит ли нам пить антибиотик, если температура нормализовалась или продолжить пить анаферон или же пить антибиотик, так как одну таблетку мы успели выпить?
Добрый день! Да, обязательно надо долечиться антибиотиком, так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Температура снизилась не сама, а от приема антибиотика, так как он начал устранять причину - инфекцию. Начатое с первых дней лечение верное, но только местное, симптоматическое, этого не достаточно для устранения инфекционного процесса. Надо обязательно долечиться антибиотиком. Выздоравливайте!