Консультации / Отоларингология

Аденоиды насморк

Добрый день! Ребенку 3.5 года. Пошли в сад-перебрлели ангиной, часто насморк/орви, также после ангины был туботит. (Декабрь 2016) Сейчас месяц лечим насморк. Лор сказала что увеличены аденоиды. Капаем в нос раз в день Дезринит уже 2 недели. Сказали капать месяц. Малыш иногда переспрашивает меня. Сделали темпанометрию-показала что есть жидкость в ушных мешочках (извините, могу неграмотно объяснять- пересказываю как поняла от врача) - из-за увеличенных аденоидов эта жидкость не может уйти. Направили на электрофорез калий-йод противоспалительный, далее надо будет сделать продувание ушей. Появились тёмные круги под глазами. Я очень волнуюсь, правильно ли нас лечат и почему тёмные круги.....в данный момент к платным врачам нет возможности ходить...... Может вы подскажете, все ли верно делаю, или надо какие-то снимки сделать, другое лечение? Понимаю что через интернет очень сложно консультировать. Заранее большое спасибо
На самом деле темные круги под глазами - это просто симптом отека в носоглотке - у носоглотки и у лица общая венозная система, поэтому и отек можно увидеть таким вот образом. Ваша первая задача сейчас - восстановить носовое дыхание, для чего нужно подавить воспаление на аденоидах. Деринат для такой задачи просто не годится. Необходимы капли, содержащие антибиотик и дексаметазон, но не содержащие сосудосуживающих компонентов. Для этого больше всего подойдут глазные капли - например софрадекс, тобрадекс или декса-гентамицин. Капать их нужно в нос, так, чтобы они попали бы на аденоиды - то есть в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Процедуру обычно повторяют 2-3 раза в еднь в течение 5-10 дней. Для восстановления носового дыхания этого бывает вполне достаточно. Ну а уже после этого можно будет начинать заниматься ушами - до восстановления проходимости евстахиевых труб рекомендованное вам ЛОР-врачом лечение просто бессмысленно