Консультации / Гинекология

кровь на рв

здравствуйте мне 22 года вставая на учет по беременности врач сказала что мужу нужно сдать кровь на рв в поликлинике говорят что это платно даже с направлением врача скажите зачем этот анализ и нужен ли он?
Здравствуйте. Согласно приказам (еще с советских времен по профилактике распространения туберкулеза) по наблюдению беременных - муж должен сделать флюорографию легких (исключается туберкулез). Что касаемо крови на сифилис (RW), то такого приказа утвержденного МЗ РФ нет. Такое распоряжение может быть дано на уровне местного субъекта (города, области, конкретной поликлиники), но оно не дожлжно быть за счет средств граждан. Согласно программе ОМС все обследования в период беременности (включая обследование мужа) должны проводится без оплаты. Если все же не удается "победить" Ваших врачей, то принесите письменную жалобу, что Вам навязывают платные услуги и укажите в получателях данного письма МЗ РФ, Вашу страховую компанию и главного врача Ваше поликлиники (действует без отказно). К сожалению достаточно часто поликлиники скрывают от пациентов, что все обследования проводятся без оплаты.