Консультации / Педиатрия

Редакцинация при простуде

Здравствуйте. Мы проживаем в Турции. По графику у дочки должна быть редакцинация пентаксимом и полиомиелит ( капли ) 1 мая, но у нее заложен нос. 6 мая мы улетаем в другую страну на 4 месяца. Наш педиатр говорит что если нет температуры можно делать привики. Дочка активная, аппетит отличный, проблема состоит в заложенности носа. Скажите как поступить правильно?
Здравствуйте. Вакцинируют только здоровых детей. Заложенность носа может быть различной этиологии, в том числе, и не инфекционной. Для диагностики можно показать ребенка ЛОР-врачу, сделать общий анализ крови.
Скажите пожалуйста, а на какое время можно отложить эти прививки, чтобы предыдущие не пропали?
Здравствуйте. Оптимально для формирования поствакцинального иммунитета - не отклоняться от прививочного календаря. Если вы вынуждены отложить ревакцинацию, предыдущие прививки будут учтены - повторять их не будут.
Консультация врача педиатра на тему «Редакцинация при простуде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2017