Консультации / Аллергология и иммунология

Нарушен календарь прививок

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенку в род.доме сделаны БЦЖ и гепатит. Затем в 3 месяца АКДС, гепатит, полиомиелит. Далее по мед.отводу не прививались почти 1.5 года (!), сейчас только в год и 10 сделали АКДС и полиомиелит. Через месяц у нас операция, т.е. тоже откладываются прививки и еще месяц после операции тоже будет мед.отвод. Интересует как продолжать вакцинацию дальше. В частности, не теряется ли АКДС, как продолжать прививаться от полиомиелита и, конечно, как быть с гепатитом. Спасибо.
Прежде чем говорить о вакцинации проведите оперативное лечение и потом когда хирурги разрешат вакцинации будете решать чего и как проводить и соответственно с кем и как составлять индивидуальный календарь прививок
Ну можно дать какой-нибудь ответ из того, что есть? На сколько я понимаю, АКДС не теряется, просто нужно будет сделать еще одну, последнюю прививку. Верно? А как быть с гепатитом? Теряется все? Один педиатр сказал, что ничего страшного, просто после операции сделаем еще 2 прививки, т.е. всего получается 4. Другой педиатр ответил, что все потеряно и сделаем еще 3 заново.
гепатита надо будет провести 2, если не будет длительного мед отвода. АКДС примерно так же и ни факт что можно будет проводить АКДС а не облегченные вакцины. Поэтому сейчас говорить не о чем
Консультация врача аллерголога на тему «Нарушен календарь прививок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".