Консультации / Педиатрия

Назначение грудничка ферментов

здравствуйте, нам назначили креон по пол капсулы 3 раза в день(возраст 5 месяцев) мы на смешанном вскармливании, поэтому бутылочку берем без проблем, но вот прикорма еще не было и ребенок пить с ложки не умеет, в общем после нескольких попыток дать ей лекарство -итог разкорябанное горло и отказ от еды(так как микрокапсулы остренькие), уточнила у врача, сказала можно заменить мезимом(растолочь с водичкой), но он тоже гадкий и запах и вкус, мгновенно рвотный рефлекс срабатывает у ребенка и не прекращается и еду она потом брать отказывается. Сама попробовала и то и другое-это просто какое то издевательство и это при том, что я то глотать умею без проблем и запивать тоже. А есть что то в более природной для ребенка форме? да и вообще есть ли смысл давать «кишечнорастворимые»препараты, без этой самой оболочки, если они сразу же начинают работать в желудке и главное это не опасно так делать?
Добрый день! Конечно, есть смысл давать ферменты и даже без оболочки, препарат все равно сработает там, где надо. Если назначают ферменты - это не просто так, значит, есть признаки нехватки ферментов и плохой перевариваемости питания. Нет, это не опасно. Ферменты все не вкусные, они не могут быть вкусными и другой формы не имеют. Гранулы заливают водичкой в ложечке, дают ребенку выпить и потом тут же дают бутылочку с питанием - так прием препарата будет более комфортным и снижается риск срыгивания лекарства. Здоровья Вам!