Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения бешенством

Здравствуйте, неделю назад порезала руку утиной костью при разделке утки, попала утиная кровь в ранку. Утку брала у знакомых они их разводят в частном доме. Переживаю ,есть ли риск заражения бешенством ,если предположить что утку укусило бешеное животное и она была бодьна. К врачу не ходила, сейчас думаю, нужно ли было идти и ставить вакцину?передается ли бешенство через кровь, и выжила ли бы утка после укуса бешеного животного? Очень прошу ответить подробно ,заранее спасибо
Здравствуйте! Риска нет, так бешенство не передаётся.
Спасибо, то есть мне не нужна была вакцинация? А почему тогда в инструкции к антирабической вакцине в плановой иммунизации указаны работники боен?значит во время разделки все же можно заразиться?
Здравствуйте! Не нужна. Не знаю зачем, возможно там бегает много собак, поедающих отходы. При разделке обычных сельскохозяйственных животных риска заражения нет.