Насморк

анонимно, женщина, 29 лет
Доброе утро, Лариса Геннадьевна. У моего сына уже месяц насморк и сильнейший отек, сдавали иммуноглобулин Е, ОАК, все в норме. ЛОР при этом, сказал, что у нас аллергический ринит. Супрастин, зиртек не помогают. Отек не проходит вообще. Сопли жидкие. Подскажите пожалуйста как нам стоит лечиться? Может быть сдать еще какие-то анализы?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! ЛОР-врач при осмотре видит слизистую оболочку носа и по цвету слизистой может предположить аллергическую природу насморка. Для подтверждения необходимо сделать риноцитограмму (прием препаратов при этом не проводят).Если насморк аллергический, то в лечении применяют сложные капли, содержащие противоаллергические препараты или гормоны, туалет носа следует проводить спреем Аквамарис Сенс (Эктоин), который создает пленку на слизистой носа, благодаря которой аллергены не проникают в организм. Применять можно длительно.