Консультации / Педиатрия

Субфебриальная температура 2 недели скачет в течении дня

Помогите пожалуйста ! Моему ребёнку 4 года 11 месяцев! Мы очень часто болеем,2-3 дня в саду месяц дома,месяц назад болелили ОРВИ,прошли лечение ,и вот спустя месяц ребёнок опять показался горячим ,померили температуру 37,4 был выходной день ,подумали что опять заболел ,так как до этого пошли на улицу и был сильный ветер! Потом температура спала ,ребёнок активный ,бодрый,весёлый,аппетит хороший,ни соплей,ни кашля,ни боли в горле ,на следующий день опять померили и оказалось что темпрература есть 37,1,вызвали врача посмотрела ,ничего не нашла ,слегка горлышко рыхленькое сказала ,температура не постоянная скачет от 35,9-37,4 оак и оам в норме ,температура все продолжает держаться уже 2 неделю ( в течение всего дня разная )очень переживаю ,что это может быть? Наша врач говорит что это вирус такой после болезни ,назначала энгистол ,очень настораживает такая температура !
Здравствуйте! У малыша после перенесенного ОРВИ вполне возможен остаточный температурный хвост, так бывает, он сохраняется до месяца. Повышается температура на фоне физической или эмоциональной активности, а во сне, например, она уже нормализуется. При этом ребенок может чувствовать слабость, повышенную утомляемость, аппетит снижен. Если в крови нет никаких отклонений, не переживайте, скоро все нормализуется. Если же появляются какие-то новые симптомы, то вам стоит пройти более подробное обследование, сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, атипичные инфекции, микобактерии туберкулеза. Биохимию крови на СРБ, РФ, АСЛО, а так же посев из зева на флору. Что касается гомеопатии, то эффективность ее сомнительна. Выздоравливайте!