Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или задержка психо-речевого развития

Уважаемый Ариэль Аркадьевич! Ребенку 1год и 4 месяца.Тяжелые роды (стремительные, родовая травма, ишемия 2 степени, гемолитическая болезнь по группе крови).5/7 по шкале Апгар.Моторное развитие по возрасту. Слух в норме. Из того, что волнует: не говорит, кроме слов да(дай); мама, Папа, баба ( иногда осознанно по просьбе, иногда просто как лепет); любит все круглое, нажимать кнопки, включать, выключать свет, открывать закрывать двери ( не зацикливается); на месте не сидит не секунды; все время куда-то бежит; не любит когда обнимают, укачивают на руках, все любит кидать ( слушает звуки) и трясти, просьбы выполняет только за что-то, от детей на площадке убегает, быстро переключает внимание.Из положительного: указательный жест есть, маму папу бабу знает, на фото показывает; части тела на других людях и игрушках показывает, на себе только носик, в книгах животных показывает, пока машет, целует по просьбе.Вопрос есть ли подозрение на аутизм или задержку развития?
Здравствуйте! Возможна ЗРР и, как следствие, вторичная ЗПР. Но подобные вопросы надо решать очно.