Консультации / Кардиология

Гипертонический криз

Гипертония. Уважаемый Антон Владимирович, помогите пожалуйста!!!! Я недавно уже писала Вам. Моей маме 78 лет. В марте был второй гипертонический криз. Сразу после больницы вроде было все нормально, но потом снова стало прыгать давление. 10 лет назад назначили: этап 10 2 р в день, атеналол 25 2 раза в день, верошпирон, аспирин-кардио100. Пила мама по самочувствию. Вот случился второй криз. Из больницы такие рекомендации: конкор 2,5, Арифон -утром, ренитек 10-2 раза в день. Аторис 10. Аспирин кардио пока не пьём , т.к. Не долечили гастрит. Но вот уже неделю это все плохо помогает. Ренитек увеличили до 20 2 раза в день. Бесполезно. Сейчас три дня праздников. В больницу ехать бестолку, врачей нет. Давление 220/100 , пульс 65. Капотен почти не действует. Физионенз даю по полтаблетки 0,2 . Вчера снизил с 220- 175 за час. Сегодня снова. 190/80. С утра опять физионенз полтаблетки. Но вот сейчас, к вечеру опять все поднимается. Как быть? Я не знаю , что делать. Скорая только магнезию сделает. А это на несколько часов. Подскажите пожалуйста!!!!!!! Все назначенные лекарства тем не менее принимаем. Вопрос: какими мерами можно привести давление в норму в эти праздничные дни? Можно ли принимать физионенз и выше перечисленные лекарства? Как долго можно принимать физионенз? В какое время суток и доза? Или Вы посоветуете другой препарат?
Лечение "по самочувствию" бессмысленно. До той поры, пока пациентка не будет принимать ежедневно назначенные препараты, разговаривать особенно не о чем. Физиотенз, магнезия, капотен - это всё верный путь к инсульту. Не надо оправдываться отсутствием врачей. Поднимитесь с дивана, довежзите маму до нормального врача, а потом четко следите за выполнением рекомендаций. Это посложнее, чем кнопки на клавиатуре топтать, но это единственный возможный способ лечения. Запомните наконец, ГИПЕРТОНИЯ НЕ ИМЕЕТ СИМПТОМОВ, ОНА УБИВАЕТ МОЛЧА.