Консультации / Неврология

Чем помочь можно после инсульта в состоянии комы

Добрый день! Кто? Подскажите сталкивался с беспредельно халатным отношением в больнице? Моей маме 73 года года ,была доставлена на реанимационной скорой с инсультом ( инфаркт головного мозга, без кровоизлияния) в состоянии сопора, или комы! Положили в обычную палату и сразу предложили нанять сиделок за 2 тыс, так как маме сразу ввели зонт для питания и катетор, без сознательное состояние!Сиделки тут же работают медсестрами и подрабатывают и таких как мы у них в смену 2-5 чел все тяжело больные,ухаживали 4 дня хорошо, претензий нет никаких к ним! Мы очень просили перевести маму в реанимацию, так как поднималась периодически температура и дыхание порой на секунды останавливалось, нам отвечали все врачи и дежурные и наша лечащий, что нет показаний, дышит сама! Это конечно малость от того кошмара, что творится там! На просьбы перевести маму в реанимацию, добились только на 4 сутки, когда дыхание стало ухудшатся и началась по моему пневмония ,так как стали колоть антибиотики! Нас мучают вопросы, почему ее сразу не положили в реанимацию ,а дожидались ухудшения состояния, мы очень боимся чего нить не сделать. Кто был в данной ситуаци? Чем можно помочь маме? Врачи от какой либо помощи отказываются, говорят все лекарства есть ни чего не нужно,сегодня 7 сутки как мама в коме, шансов врачи говорят мало, но есть! С нами особо не разговаривают,все надо вытягивать из них , очень тяжело нам все это дается, в реанимацию пускают на 1 минутку по телефону звонить запретили,неужели во всех больницах такое отношение к тяжело больным пожилым людям? мы в состоянии неопределенности и безпомощности, чем помочь не знаем.....первые дни в реанимации, нам казалось, что пошла на улучшение, но сегодня дыхание ухудшилось, дышит сама но есть страховка трубка в легких,сколько дней держат в реанимации?
Здравствуйте. Я очень хорошо понимаю, как тяжело и больно, когда хочется помочь родному человеку, но нет возможности это сделать. Прежде всего, Вы должны четко понять, что инсульт – не следствие чьих-то неправильных действий (Ваших или врачей). Люди болеют потому, что так мы устроены. Тяжелое состояние Вашей мамы, все её осложнения обусловлены тяжелой болезнью. Без врачебной помощи человек в таком состоянии не прожил бы и дня. Но применяя лекарства, улучшающие питание головного мозга, регулирующие артериальное давление, питание через зонд, искусственную вентиляцию легких и многое другое, медики дают шанс человеку справиться с этой тяжелейшей ситуацией. В Вашем письме я не увидел примеров халатности или недобросовестного лечения. Да, конечно, Вам было бы спокойнее, если бы её сразу поместили в реанимацию. Но ведь реанимация – это всего лишь 6-10 коек. И они никогда не пустуют. В реанимации человек находится до тех пор, пока этого требует его состояние. Но могу точно сказать, что лечение (за исключением ИВЛ) больные получают одинаковое и в реанимации и в обычной палате. Для больных с инсультом есть четкие схемы лечения, которые действуют независимо от местонахождения больного. Считается не очень этично, предлагать услуги за деньги. Но реальность такова, что в отделении всего 2-3 медсестры и столько же сиделок. И это на 50-60 человек (в отделении, где я работаю). И, если бы медики этично промолчали, и Вы не наняли бы грамотных сиделок, то не было бы повода их упрекнуть, но последствия для больного были бы просто катастрофическими. Они действовали в интересах больного. Думаю, что Ваше недовольство и возмущение вызваны простой вещью. Никто не вышел к Вам и не поговорил. Не объяснил, что это за болезнь, чем её лечат, какие перспективы, что нужно делать. Не проявил сочувствия и понимания. Конечно, это плохо. Но отнеситесь и Вы с пониманием к докторам. Они делают всё, что возможно. Они не могут пообещать Вам вылечить её, не могут предсказать, каким будет её состояние завтра. Просто на данный момент мы не знаем, как взять и вылечить ишемический инсульт. Назначается лечение и врачи, так же как и Вы, ждут и надеются, что человек окажется сильнее, чем болезнь. Отсюда их немногословность. Зачастую, всё, что мы можем сказать, это «состояние остается тяжелым». И всё! И это так и есть. Всё это я пишу, чтобы Вы не тратили душевные силы на решение вопроса, кто виноват, и не думали, что своими усилиями можете сделать кого-нибудь здоровым. Мы даже себя не можем уберечь от болезней, так что же говорить о других. Всё, что Вы можете сделать, это каждый день справляться о её состоянии и спрашивать, не нужно ли что от Вас (обычно ничего не нужно, может только предметы для ухода.) Вы должны перестать бояться и быть готовыми принять любой исход этой болезни. Вы должны быть благодарны всем, кто принимает участие и хоть чем- то помогает Вашей маме. Вы можете помочь ей только любовью, спокойствием и верой. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма С уважением Николай Николаевич