Консультации / Педиатрия

Как вылечить ребёнка с диагнозом нейрогенный гиперактивный мочевой пузырь Ходя бы помочь ему адаптировать к обычной школьной программме

Уже более 4 лет страдает частыми позывами на мочеиспускание (свыше 40 раз в сутки). Заболел в 3 года(посещение детского сада). Длительно лечились у неврологов со сложными курсами сильных медикаментов (атаракс, тиралиджен, пикомилон, препарате влияющий на детрузор, электросон, электрофорез с атропином, эуфиллином. Урологическая патология исключена. Направлен к психиатру. В течении года был на рисполепте и золофте. Консультирован профессором детским психиатром, который с проводимой терапией не былсогласен, в связи с этим и переведён на пикомилон и новопассит, чередуя с аромотерапией в течении последнего года. "Всё вернулось на круги своя". В данный момент учащение позывов свыше 30-40 раз в сутки, даже на фоне приёма препаратов. Замечено, что ухудшение состояния после игры в конструктор, просмотр мультфильмов, приход гостей, игру с детьми на улице. Легко возбудим, эмоционален. Занятия с психологом малопродуктивны. Я, как мама в отчаянье! Помогите! В анамнезе кесарево сечение у матери в 43 г., 7 баллов Аппгара. На УЗИ гол мозга был небольшой участок кровоизлияния у бок. желудочков мозга, умеренная гидроцефалия в последующем. На КТ признаки гипоксического поражения головного мозга.С рождения страдал бессонницей. С трудом восстановили ночной сон к 2-х летнему возрасту на фоне медикаментов. Днём не спал с рождения. Начал говорить с 2-х лет. Речь правильная,богатая. Логопедическая коррекция в 4 года в течении месяца. Интелект не страдает. Не можем выходить в общественные места, ездить в транспорте. Быстро утомляется, ещё больше раздражается и нервничает при ещё большем учащении позывов к мочеиспусканию, когда волнуется. Старается быстро помочиться, при этом торопится и одевает трусики раньше времени, от чего в проекции полового члена постоянно мокро. Можно уговорить на определённое время мочиться не спеша, тогда бельё сухое. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать биохимический анализ крови на микроэлементы, в частности на витамины группы В, магний, калий. Магний улучшает передачу нервно-мышечных импульсов, является антистрессовым компонентом, а так же влияет на многие процессы в нашем организме. По результатам может написать сюда, можете проконсультироваться с неврологом или вашим педиатром. Если у ребеночка отмечается именно дефицит магния, после начала коррекции его недостатка, эффект будет достаточно быстрым. Удачи вам!
Электролитный состав крови ребёнка в норме. Сын часто говорит, что устал от "беготни в туалет". Позывы к мочеиспусканию в течении дня каждые 1,5-2 минуты! Что делать дальше?
Это хорошо, что по крови все в порядке, попробуйте все таки дополнить этот состав из-вне, с помощью препаратов магния и витаминов группы В. Можете так же проконсультироваться у детского уролога и невролога. Начните работу с психологом, возможно малышу необходима и такая поддержка.
Что нам ещё предпринять? Магний-В6 пьем, периодически нейромультивит, детский витрум. Занятия с психологом не дают реального улучшения. По 2-3 месяца пьём пикомилон, улучшение минимальные. На этом фоне незначительное урежение позывов на мочеиспускание. В связи с этим ограничение общения со сверстниками, а впереди школа. Как ребёнок будет находится на уроке, если позывы каждые 1,5 минуты???
Дело в том, что заочная консультация вряд ли поможет вам решить эту проблему. Что я могу вам рекомендовать, это поработать с детским психотерапевтом, а так же провести полное обследование ребенка у нефролога. Практически 90% детей с нейрогенным мочевым пузырем страдают по причине психологических особенностей их личности, восприятия ситуации (конфликты, ссоры, нервозность и т.д.) в семье, стресса, реакции родителей на поведение малыша и т.д.. То есть к каждому ребенку с НМП нужен индивидуальный подход. Кроме того, не стоит забывать, что болезнь может быть идиопатической. А значит необходимо и дальше искать способ, как с ней справиться. Удачи вам! Здоровья малышу!