Консультации / Наркология

Алкогольная зависимость

Здравствуйте!Пожилой мужчина 76 лет выпивает в сутки 1,5-2 литра портвейна.Выпивал всегда,много лет и разный,по крепости,алкоголь.Иногда бывает, что не пьёт.Последний раз продержался 10 дней (с 1-10 апреля 2017г.)Бросать пить не собирается.Вопрос:стоит ли ему запретить выпивать (сам не выходит из дома,просит купить), т.е. не покупать и все?Просто слышала,что резко бросать пить нельзя,как быть вообще?Говорит,что у него это чуть ли не единственная радость в жизни.А вообще он ничего не видит и поэтому не хочет жить.Разговоры с ним не помогают.
Здравствуйте. Бросать резко нельзя тем, у кого сформирован "алкоголизм". А именно 2 стадия. Если человек на 2 стадии бросит пить, то у него может возникнуть белая горячка. Так же может возникнуть абстинентный синдром, а в возрасте 76 лет его переносить довольно тяжело. Алкоголизм в пожилом возрасте имеет ряд особенностей. К этому времени больной обременен несколькими соматическими заболеваниями. Именно поэтому и не рекомендовано резко бросать. В большинстве случаев алкоголизм начинается гораздо раньше, а выявляется лишь в пожилом возрасте. Больные делятся на две группы:1) с благоприятным течением и социальной сохранностью. 2)Со злокачественным быстрым развитием и неблагоприятным прогнозом. У таких больных часто встречаются судорожные припадки, психозы. Стадии алкоголизма формируются быстро. Судя по тому, что вы написали, я не вижу смысла запрещать мужчине пить. Это не поможет. Он лишь возненавидит вас, но пить не бросит. Удачи!