Консультации / Гинекология

Дисфункция яичников

Здравствуйте! Хочу с Вами проконсультироваться, т. к. уже не знаю что мне делать,вся на нервах.Начну с САМОГО начала У меня такая проблема: Мне 24 года. Месячные начались в 13 лет, 3 года шли не регулярно, могли длиться месяцами,перерывы были очень короткие, или наоборот пойдут пойдут 5-7 дней,а потом 3 месяца нет вообще,я думала цикл нормализовывается, пила отвар крапивы, отвар из грецких орехов все это помогало,но потом организм привык к этому лечению и стало все бесполезно,ну вот 3 года так и было,потом в 16 лет я пошла с этой проблемой к геникологу, меня поставили в ЖК на учет,назначили кучу анализов,кольпоскопию,УЗИ,УЗИ щитовидки,УЗИ головного мозга,ну в общем все что можно,в общем поставили диагноз: Дисфункция яичников. Назначили капли,свечи,таблетки, я лечилась как положено,после того как прошла весь курс лечения через небольшой промежуток времени всё стало как и раньше.Тогда мне назначили уколы,но и это не помогло. В итоге мне прописали гормональные противозачаточные таблетки, чтобы нормализовать цикл. Все стало нормально,я пила их как полагается. Потом я решила сделать перерыв,чтоб и организм отдохнул и посмотреть привык ли он и сможет ли сам работать так как надо,тогда я пила ОК уже где-то 4 года, (я пью Три-Регол). Месячные пришли во время,были нормальгой консистенции,шли где-то дней 5-7,потом прекратились,я уже и обрадовалась,но через небольшой промежуток времени они опять пришли и прекратились только когда я опять начала пить ОК. С тех пор пью регулярно,без перерывов.Но тут начались проблемы,у меня эрозия шейки матки(уже давно)врачи говорят она маленькая очень и прижигать пока не надо,но и другого лечения не назначают, молочница бывает примерно раз в три месяца (я пью Флюкостат) мне кажется это тоже от ОК, цистит,уже не знаю чем его лечить он хронический,очень часто стал возникать,хотя я точно знаю что не провоцирую его,он начинается ни с того ни ссего,уже измучилась вся,мультифолликулярные яичники,да еще и киста на правом,недавно обнаружили.Отменить ОК я не могу т.к. боюсь что месячны опять будут идти как раньше,то есть я знаю что так и будет поэтому и не отменяю.Врачи у меня были разные и платные и бесплатные говорят одно и тоже, а лекарства прописывают разные.Спрашиваю у них что же мне делать в таком случае,а они говорят что, пока рожать не собираюсь-надо пить ОК,т.к. они замедляют какие-то процессы в организме и так будет лучше,как только соберусь беременеть надо отменять их и вставать на учет в ЖК.Но я то понимаю что половина проблем от ОК,столько лет пью,но все ходит по кругу: отменить не могу по одной причине а пить не могу по другой,тем более что я слышала, что длительный прием ОК плохо сказывается на будущей беременности и родах. Еще хочу спросить, а цистит вообще лечится? А то я столько всего перепробовала,эффект временный,а тратить по 300 руб,каждый месяц я не могу,так как эффективные лекарства-дорогие. Очень прошу ответьте мне по поводу моей проблемы,потому уже не знаю что делать,врачи целую историю слушать не хотят,поэтому приходится им по частям все рассказывать,но тут то все по цепочке идет.Ответьте пожалуйста на счет противозачаточных,на счет того что я их так долго пью и из за них киста и молочница.Еще в последнее время я вообще не хочу секса,во время него не приятные ощущения,я тоже отношу это к приему ОК. На всякий случай: мне 24 года, не рожала,абортов не было,рост 148 см,вес 37-40 кг,хочу сказать что у меня такая маленькая конституция,поэтому вес набрать не представляется возможным,да и не из за веса это все. Прошу прощения за такое ДЛИННОЕ письмо,просто хотела подробнее описать проблемы,чтобы Вам было легче анализировать и иметь более четкую картину всего.Ответьте пожалуйста в личку. За ранее Огромнейшее Спасибо.
Имеет смысл продолжить прием КОК, киста яичника требует уточнения КОК - не причина кисты). Цистит - проблема урологическая, имеет смысл задать вопрос соответствующему специалисту