Консультации / Гинекология

Гистерэктомия

Здравствуйте! Мне 54 года,последний год месячные нерегулярные и,обильные со сгустками. Узи показало полип эндометрия,эндометриоз,миома.Полип рецедивирующий - убирают уже четвертый раз. 19 апреля мне удалили полип эндометрия при помощи гистероскопа. При выписке поставили диагноз -миома матки с аденомиозом. (прилагаю выписку)Гистология - железистый полип. Рекомендуют операцию по удалению матки. Мне в 2012 г удалили щитовидную железу(ЗНО -папиллярный рак). Очень боюсь полостную операцию. У меня такой вопрос - очень ли необходима операция? Какая операция лучше - полостная или влагалищная? Можно ли лечить аденомиоз?Если не делать операцию - какие последствия? прилагаю фото узи,выписки и анализов
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если лечащий доктор рекомендует оперативное лечение, значит оно необходимо. В вашей ситуации я целиком и полностью согласна с доктором. О возможном способе операции решает только оперирующий хирург на основании вашего анамнеза, осмотра, анализов и клинической ситуации. Аденомиоз лечить можно, но не в данном случае. Если операцию не сделать, будет происходить дальнейший рост миомы, обильность менструаций и анемизация. ко всему прочему, у вас кистозно-изменённый левый яичник и есть повышение онкомаркера СА-125, как поведет себя яичник без операции не известно. Лучше не подвергать себя такому риску. Будьте здоровы!