Консультации / Неврология

Осложнения после мануальной терапии

Добрый день!Николай Владмславович.Ситуация такая,я переболела гриппом полгода назад,как спала температура,началичь ПА и сильный невроз,до этого такого иногда были вегетативныепризнаки,но я не передавала им значение.Первые две недели были страшными,потом я начала приходить в себя,ПА прошли,тревога оставалась,все начало приходить в норму месяца через три,кроме головокружения.Потом во время ПМС меня накрыло с новой силой,три дня я была в жутком состоянии депрессии и тревоги,после опять все пошло на спад,опять же кроме головокружения.Я сдала много анализов,все в норме.Решила идти к психотерапевту(в психотерапевтическую гос поликлинику),он сказал сделать ЭЭГ и рентген шеи.ЭЭГ в норме.В заключении снимка написанно-признаки остеохондроза,спондилоартроз шейного отдела позвоночника.Сказал надо вправлять шею,он оказался еще и мануальщиком.Делал резким нажатием на шею до хруста.Послк процедур болела голова.После третей процедуры,поднялось давление,прошла неделю,а уменя все стало только хуже,болит шея сзади и слева,заложенно ухо,болят плечи и спина,появились мушки в глазах.Врач не обратил на это внимание,говорит не может такого быть.Я пошла к терапевту,он прописал Мидокалм и нейромультивт.Сказал никаких больше манипуляций,только ЛФК.У меня вопрос,надо ли делать МРТ или снимок,для уточнения?К какому врачу идти?И через сколько можно восстановиться после этих манипуляций? Я как понимаю у меня психогенное головокружение,а не от остеохондроза?Спасибо!
Вам надо обратиться к другому грамотному мануальному терапевту, который очень осторожно поправит вам шею, он же и скажет какие снимки необходимы. Само оно может не пройти. И к другому психотерапевту конечно. Головокружения конечно имеют у вас психогенную и вегетативную составляющую, но может быть и сосудистый фактор, с ними надо разбираться особо. И дальше шею не надо трогать .