Консультации / Педиатрия

Слизистые

Здравствуйте, Доктор! Моему сыну 2 годика. При осмотре больного ребенка (кащель, температура и насморок) педиатр обратила внимание на бледность слизистых (носоглотки) и порекомендовала сделать анализ крови малыша. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что может вызвать побледненее слизистых? Заранее благодарна!
Бледность слизистых означает локальное воспаление и как правило сопровождается отеком. Так что рекомендация сдать анализ крови означает всего-навсего, что ваш доктор хочет понять характер этого воспаления. Я в своей практике тоже очень часто назначаю общий анализ крови в первую очередь чтобы решить, имеет ли воспаление вирусную природу или оно обусловлено бактериальной инфекцией. Это важно для назначения лечения. В первом случае для того, чтобы помочь ребенку достаточно противовирсного лечения, а вот во втором редко удается обойтись без антибиотиков.
Консультация врача педиатра на тему «Слизистые» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.