атрезия ануса

анонимно
Добрый день,Мария Александровна.Читала вашу консультацию об атрезии пищевода.Очень прошу помочь и моему сыну.У нас атрезия ануса и прямой кишки.Выведены две стомы при рождении,в 6мес воспалился свищ и 3месяца лечились различными антибиотиками и после этого постоянное ОРВИ, пластику до сих пор не сделали и при последнем посещениебольнице на операцию после клизмы заболели и Т38.5 держалась 1.5недели.А главная причина:на мой взгляд(хирурги говорят все нормально)СТОМА ВОСПАЛИЛАСЬ, ВНУТРИ ГНОЙ КОТОРЫЙ не выходит .применяли левомеколь,результата нет.посоветуйте другую мазь.,которая снимет воспаление и вытянет гной.антибиотики в уколах и таблетках провоцируют рвоту.для гигиены стомы используем при каждом передевании пасту лассара,хлоргекседин.спасибо,что есть такое сообщество,где можно получить помощь прямо дома.

Отвечает Погодина Мария Александровна
детский хирург, комбустиолог
Здравствуйте! Очень условны, сразу Вам скажу, надомные интернет-консультации, это указано и в правилах портала. Ничто не заменит живую консультацию врача, даже если на Ваш взгляд врач "просто посмотрит". Давайте расставим приоритеты, чтобы смотреть на проблему не с конца, а с начала. Первое: родился ребёнок с тяжёлым пороком развития, который сам по себе напрямую повлиял на состояние общего здоровья. К состоянию нездоровья прибавилась экстренная операция и необходимость приёма антибиотиков, чтобы послеоперационный период прошёл благополучно. Антибиотики ослабили и без того ослабленную после операции на кишечнике микрофлору кишки, а микрофлора есть часть иммунной защиты организма. Но БЕЗ антибиотиков ребёнку после такой серьёзной операции не выжить. Второе: постоянное течение ОРВИ - ребёнок обследован на предмет того, какие именно эти ОРВИ? Были ли проведены анализы на оппортунистические инфекции, которые могли вспыхнуть на фоне такой нагрузки на детский иммунитет? Тот же вирус Эпштейн-Барр может протекать, маскируя ОРВИ, тонзиллит. Третье: пластику нельзя делать на фоне постоянных болезней, так как именно общее состояние будет влиять на благополучность операции. Сейчас очень важно заниматься именно этим! Четвёртое: определено, от чего конкретно держалась температура в течение 1,5 недель? Сделаны анализы крови и мочи? Осмотрен ли ребёнок педиатром? При таком предшествующем анамнезе немудрено при малейшем контакте с коллективом (другие пациенты отделения, мамы) подхватить любой микроб из воздуха и снова заболеть. Такие ситуации весьма часто встречаются. Картина абсцедирования (нагноения) стомы, поверьте, очень характерная и врач, имеющий соответствующую практику и работающий в отделении абдоминальной хирургии, НЕ может её НЕ увидеть. А изменение цвета или структуры слизистой стомы на фоне высокой температуры и очередного инфекционного заболевания имеет право меняться, ведь это часть организма, к тому же видимая глазу - так же как "красное горло", осмотренное шпателем. Мазь, к сожалению, я Вам не посоветую. Левомеколь наряду с мазью Вишневского часто считаются панацеей, способной "вытянуть гной" - это заблуждение. Гной вытягивает только оперативное вмешательство, как сказал Гиппократ, "где гной, там разрез". И только так. Я не уверена, что там есть очаг абсцесса, который подозреваете Вы, но не хирурги. Для более компетентного мнения нужен очный осмотр и обследование. На текущий момент стому Вы обрабатываете правильно, ничего не надо менять. Мой совет - ребёнку нужен очень грамотный педиатр, т.к. надо разбираться, откуда столько болячек. С уважением, Мария Александровна.