Консультации / Педиатрия

Орви

Здравствуйте! Ребенку 2 года , шесть дней назад поднялась температура 38,5 , без симптомов , только во сне кашляла , как будто слизь стояла в носоглотке .Ничем не сбивалась ! На следующий день приехал врач и сказал, что похоже на начинающуюся ангину ! на многие антибиотики у ребёнка сыпь, поэтому назначила изотру в горло и нос , мирамистим и секстафаг , эргоферон , бромбексим! Флемоксин давать на четвёртый день если температура не спадёт ! На четвёртый день температура спала и показался нижний клык! Врач сказал , что горло уже не такое красное , дальше пользоваться бромбексимом и делать ингаляции от кашля ! Два дня температуры не было , ночью даже 35,5 было ! Но ребёнок плохо спит , плачет очень во сне и показывает в область где ушки . Врач отоларинголог , сказала что есть лёгкий отит ну и горло ее тоже смутило .Но проблема в том что после вроде бы выздоровления появился сильный насморк, прямо течение прозрачное . При этом ребёнок чихает и трёт глаза ! Педиатр сказала , что все таки нужно давать антибиотики . Сейчас даём супрастин , бромбексим , виброцил и сиалор , мирамистим в горло и изофру! Температура в течении дня 36,5-37. Покашливания сохраняются , когда ребёнок начинает глотать сопли. Насморк сильный.Легкие чистые . Ребёнок все это время очень плохо кушает . Лезет ещё один нижний клык. Скажите , что нам все таки делать , начать ли приём флемоксина , очень боимся что пропустим начало каких нибудь осложнений , но и антибиотики давать каждый раз тоже не хочется !
Добрый день! Конечно, тут нужны антибиотики, так как воспаление уже достаточно выраженное и развитие отита уже указывает на распространение инфекции. Обязательно нужен антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день , спасибо за ответ ! Сегодня опять были у отоларинголога . Горло существенно лучше , отита она больше не увидела . Но вот в носике отёк и воспаление ! Назначили виферон свечи , также мирамистим , изофру , виброцил ! Течение из носа прекратилось . Врач подозревает , что все таки присоединилась бактериальная инфекция, но анализы сдать не можем , сейчас выходные и праздничные дни . Попадём только 2 мая . Ребенку существенно лучше . Врач предложила подождать пару дней , если ухудшения конечно не будет . Ребёнок все время проглатывает все что откашливает и сопельки.А если все останется как есть , то начать давать суммамед или флемоксин . Как вы считаете , есть ли у нас все таки шанс обойтись без антибиотиков ?!
Нет, без антибиотиков не обойтись, воспаление уже длительное и запущенное и отказ от антибиотиков может только усугубить проблему.