Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте Алла Васильевна. У меня двое детей, старшей 2года 9мес, младшему 11мес.Стапшая заболела 10 дней назад, вечером резко повысилась температура,39,5град. вызвали скорую помощь,поставили укол, саазали похоже на ангину, сказали обрабатыаать горло, и утром вызвать педиатра.Утром пришла педиатр ,сказала ангины нет , но доча температурила, врач выписала Флемоксин Солютаб 250мг 1т*3р/день , и Генферон свечи 2раза в день, и Мирамистин 3-4раза в день брызгать, на тот момент ни соплей, ни кашля не было, на 3сутки появился кашель сухой и сопли , пошли к врачу ,назначили сироп Проспан,2,5мл 3р/день.Сегодня уже 7день как пьем Проспан , кашель есть, но по моему уменьшился.С младшим ситуация другая , 2недели назад поднялась темп 38,4, и плакал , был весь разрдаженный , поехали в приемное отделение педиатрического отделения ночью в пятницу, послушали , анализ крови взяли , сказали лейкоциты слишком повышены 22, от госпитализации отказались, потому что ни кашля, ни соплей не было , утром в субботу пришел педиатр ,предложила антибиотики только из за лейкоцитов , но я попросила напр на анализы повторно,чтоб сдать в понед, а в воскресенье смотрю под верхней губой язвочка, и где верхние резцы там тоже, и припухлость есть,анализ сдали утром в понед. лейкоциты были 11, врач прописала холесал гель 2раза в день, обработка десен мирамистином 3-4р, 5дней так,стоматологу показались сказала стоматит, но сейчас уже беспокоит нас кашель и сопли 6день уже ,сироп Проспан тоже даю 6дней, носик промываю аквалором,сопли отсасываю, но у маленького диагноз врожденное образование правого надпочечника,(прививки только которые в роддоме ставят БЦЖ и от гепатита,и в месяц гепатит,дальше медотвод от всех)с рождения наблюдаемся у онколога, анализы хорошие(доброкачеств), а по узи уже не видно образования, онколог предлагает кт под наркозом, но пока отложили(я не решаюсь), из за этого диагноза наши участковые педиатры не знают можно ли нам противовирусные свечи(которые они всегда назначают).Сегодня были у врача, послушала обоих ,сказала хрипов нет , назначила обоим сироп Эреспал, Ингалипт , и Протаргол .В инструкции к Эреспалу противопокание дети до 2лет , а младшему всего 11 мес, у обоих кашель сначала был сухой, потом влажный стал, ночью нет кашля, только младший когда ночью сосет грудь тогда кашляет,мокроты много что ли выделяется,Пожалуйста помогите советом, начинать ли это лечение обоим ?особенно беспокоит ситуация младшего,давать ли ему этот Эреспал,? как я почитала в инете, серьезное лекарство.
Здравствуйте. Эреспал лучше давать вначале заболевания. Сейчас он вряд ли улучшит ситуацию. С уважением, Алла Васильевна
А сколько можно давать сироп Проспан ?старшей не даю ,кашля нет.У младшего сохранился еще кашель ,редкий,продолжать ли давать этот сироп ?но ему тоже уже 2дня не даю
Если кашель редкий, и Вы уже перестали давать проспан, то и не нужно больше. Кашель постепенно пройдет. Если слышите, что мокрота гудит, стимулируйте, чтобы ребенок ее откашлял, сделайте вибрационный массаж.