Консультации / Стоматология

Шишка над зубом не могут вылечить

У меня в дестве на нёбе образовалась шишка. Пошли сделали снимок и врач прочистила каналы переднего зуба, оставила зуб открытый на неделю( сказала, чтобы гной вышел из шишки через зуб) и потом по прошествию недели запломбировала каналы и зуб. Шишка ушла, зуб стоял 10 лет. Потом мне показалось что он стал темнеть по сравнению с другими зубами. Пошла к другому врачу(т.к. предыдущий был детский, да и 10 лет прошло, не запомнила имени даже), другой врач вскрыла каналы (пока их долбали, мне стало больно, резко больно, хотя раньше, когда этот зуб без наркоза делали, было совсем не больно, а тут и через наркоз боль пронизывающая), положила туда какое-то отбеливающее лекарство и сказала так ходить 2 недели ил и неделю не помню точно. Когда отошел наркоз, мне стало очень больно, пульсирующая боль, зуб распирало и казалось будто зуб сухой внутри и горит. Я пошла к врачу, она сказала, ну потерпи, пусть хоть зуб отбелится. Я потерпела, на другой день над зубом выскочила шишка. Когда я пришла после этого к врачу, мне достали лекарство, замломбировали каналы и разрезали скальпелем денсну в том метсе, где была шишка, выдавили оттуда гной и сказали, что все. В то же время я заметила, что в зубе появилась трещина, еле заметная. Через пару месяцев я заметила, что шишка опять на том же месте наросла такая же как была. Пошла опять к тому же врачу, она мне разрезала десну, достала гной, потом зашила десну и у меня была гематома неделю, будто я десну накачала ботоксом, заживало тоже больно. Какого же было мое расстройство, когда через полгода (до этого я туда боялась заглянуть, чтоб там все зашитое не разошлось, да и оно тянуло сильно) шишка такая же на том же месте. Пошла опять к врачу, вскрыли каналы, почистили еще раз их, положили туда то ли кальций то ли что-то не скажу точно что, закрыли временной пломбой и так раза 3. Врач сказала, что странно лекарство все уходит, хотя не должно уже на 3й-то раз уходить. Запломбировали зуб обратно постоянно пломбой. А и до этого на снимках все было нормально, какнал ровный запломбирован отлично, никаких пустот. Потом врач попросила сделать снимок переднего зуба не с переди а сбоку, и там нашли, что канал отходит в сторону, она сказала, что нашли причину наконец, сказала, что будем верхушку срезать и опять резать десну. Когда я пришла на операцию, мне ничего не срезали, просто опять открыли и почистили гной, поставили саморассасывающуюся мембрану в десну, на то место где была шишка и зашили снова. На мой вопрос, насчет того, что думали что будет срезать, мне сказали, что когда открыли десну, зуб там живой и белый и его не надо трогать. Опять гематома, только на этот раз меньше, но на второй день стало стрелять в левую щеку под глазом и в ухо, через неделю заметила белесую маленькую шишку над левым клыком, опять распирало десну и очень жгло. После этого я к врачу не ходила. Боюсь, третьей операции на десну и того, что причина похоже так и не найдена шишки. Ищу другого врача. Кстати шишка то набухает, то сдувается, к вечеру например набухает, к утру сдувается и десна ноет после того как почищу зубы пару часов. Прилагаю снимки (там в фас и в профиль, т.е. там где ровный корень это прямо снимок, а там где от него отходит ответвление и рядом черное пятно это сбоку.) По-моему в зубе стоит вкладыш, судя по снимку, но я не уверена, мне не говорили. Скажите пожалуйста, по снимку можно понять, что с зубом? Я начиталась информации в интернете ( не знаю может это и плохо) и подозреваю, что это дырка в корне и что зуб в принципе в таком виде оставлять нельзя, так как через эту дырку в корне образуется шишка. Это было бы очень печально, я все же надеюсь, что зуб можно как-то сохранить, может канал чем то заклеить... я не специалист конечно, не знаю есть ли такие методы. И еще, если я вообще не пойду к врачам и буду так ходить, я не умру? А то начиталась, что с шишкой может начаться заражение крови и все. Потому что та врач, которая мне делала этот зуб вроде лучшая, все ее хвалят, говорят что у других вообще ужас и зубы здоровые выдирают и пломбы кривые и все видно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, к сожалению, в результате некорректной распломбировки корневого канала сделали перфорацию, которая является причиной постоянного воспаления. Скорее всего зуб сохранить невозможно.