Консультации / Неврология

ЗВОН В УХЕ ПОЯВИВШИЙСЯ ГУЛ

Здравствуйте, я после ЧМТ, был перелом основания черепа, с отоликвореей из левого уха, раньше не так сильно беспокоил звон в левом ухе, а теперь уже пол года очень сильно звенит в этом же ухе, постоянно, звук и раньше не прекращался, но был немного менее заметен, чем сейчас, звенит как будто бы всё вокруг (звук похож на собачий свисток), не перестаёт ни на секунду + иногда ни с того не с сего может закружиться голова и кажется как будто бы щас потеряешь сознание, обращался к разным врачам, многие говорили, то что надо лечить повышенное давление, проделал все уколы, которые мне назначили (кавинтон, магнезию, мелдронат, мексидол, попутно прописали таблетки индапамид, конкор), давление пришло в норму - сейчас 135 на 85, иногда на 90, сейчас прописали и пью 3 таблетки в день кавинтон 5 мг, бетасерк 2 таблетки в день 16 мг, конкор 5 мг 1 таблетку в день, Клопидогрел 75 мг 1 таблетку в день, кардиомагнил 75мг+15.2мг 1 таблетку в день, гинкоум 40 мг 3 таблетки в день, индапамид 2.5 мг 1 таблетку в день), таблетки уже пью полмесяца, некоторые из них пил и ранее, уколы закончил делать 20 дней назад, но ни какого изменения, хотя бы минимального в лучшую сторону(уменьшения звона и периодического головокружения),ещё хочу отметить что при повороте головы в любую сторону, звон ещё сильнее усиливается и как бы даже перетекает ещё и в правое ухо, так же это бывает , когда стискиваешь зубы, при пережёвывании пищи, и если поднимаешь что то тяжёлое, ПЛЮС КО ВСЕМУ, дня четыре назад стал замечать появился какой то гул в голове в добавок к звону, гул похож на звук воды, идущей по трубам водопровода под давлением, на сегодняшний день его слышно не только в полной тишине или же при затыкании ушей, но и почти в любой обстановке, он как бы усилился что ли, подскажите пожалуйста что мне делать со звоном, терпеть невозможно, и с чем связан и откуда мог появиться ещё и гул в голове?
Добрый день. Возможно, повреждён перепончатый лабиринт внутреннего уха и происходят приступы по типу болезни Меньера. Необходимо пройти обследование у ЛОР-врача. Вероятно, придётся выполнять КТ височных костей и аудиометрию. Лечение верно, однако, болезнь плохо контролируется препаратами.
Спасибо огромное, а вот скажите пожалуйста, как можно это подлечить , делают какие то операции или что то в этом роде . И можно ли вылечить этот звон вообще ?
Если проблема связана с посттравматическими изменениями, которые устранимы при помощи операции - можно. Если не будет выявлено причины при обследовании - нельзя.
А хотя бы сбавить шум или убрать гул ?
Добрый день, симптоматического медикаментозного лечения шума не существует. Чтобы уменьшить страдания - нужно находиться в среде, насыщенной звуками - шум улицы, музыка, радиэфир.