Консультации / Терапия

У людей аллергия на меня

У людей на меня как будто аллергия. Куда бы я не пришел,все, в радиусе 10 метров начинают кашлять, шмыгать носом, у всех першит в горле, и это точно из-за меня. На иностранных форумах все пишут, что это какой-то PATM( people allergic to me),и все пытаются от него избавиться, но не получается. При этом есть сильный запах от тела, особенно после душа,когда выхожу на свежий воздух, в нос бьет резкий запах канализации, и это точно от меня. Мне 17 лет,начались проблемы с учебой из-за этого. Что это такое и как лечить?
Добрый день. В первую очередь, убедитесь, что личная гигиена достаточна для того, чтобы не вызывать такие симптомы (душ ежедневно, с подходящими гигиеническим средствами, вода без запаха достаточной очистки, ежедневная смена белья, использование подходящей туалетной воды и дезодоранта ежедневно).
Гигиену полностью соблюдаю
Добрый день. Возможна такая ситуация: учитывая возраст, сейчас идет гормональная перестройка организма. В это время железы внешней секреции, располагающиеся на всем теле, и апокринные железы, активные во время пубертации и располагающиеся только в тех участках тела, которые покрыты волосами (подмышки, лобковая область) работают очень специфически и могут вызывать неприятный запах от тела. Он действительно может быть достаточно сильным и раздражающим. Этот симптом пройдет вместе с гормональной перестройкой. Усиливают запах обычно - серьезные занятия спортом, острая пища, чеснок, лук, карри и иные терпко пахнущие продукты, стресс. Попробуйте отследить - что дает усиление запаха и раздражающих симптомов (удобно вести пищевой дневник и дневник активности). Со временем это пройдет, но только с нормализацией гормонального фона. Пока постарайтесь убрать из пищи то, что может провоцировать запах, меньше нервничайте (например, можно использовать легкие успокоительные - адаптол, глицин, - это поможет и с учебой), регулярно принимать ванну или душ, особенно после физических нагрузок и других ситуаций, связанных с активным потоотделением. Пользуйтесь антибактериальным мылом или гелем для душа. В жаркую и влажную погоду носите легкую свободную одежду, предпочтительно из натуральных тканей. Избегайте синтетических материалов, особенно нейлона, который не дает влаге испаряться с поверхности кожи и провоцирует усиление симптомов. Меняйте одежду каждый день, прежде всего белье. Иногда помогает и тальк на особенно потеющие места или дезодорант.