Консультации / Отоларингология

Примесь крови в носоглотке

Здравствуйте. Второй месяц примерно раз в неделю по утрам примесь крови, когда втягиваю из носа, а потом отплевываю. По утрам нос заложен. Болезненных ощущений нет. Ларингоскопия - без патологии. Год назад был поставлен диагноз гиперплазия лимфоидной ткани корня языка. Кашля нет. КТ легких - хронический бронхит. Врач слушал, сейчас всё спокойно. Кровь появляется именно после втягивания и всегда на фоне желтой или даже рыжеватой или коричневатой слизи. Два раза из носа выходили маленькие сгусточки темного цвета. Один раз кровь была после активного чихания. На Rg П.П.Н. отёк слизистой в обеих в/ч пазухах. Искривление носовой перегородки. Районный отоларинголог диагностировал острый отечный синусит. Говорит, что кровь появляется из-за неправильного сморкания. Прописал Тафен назаль 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Но я не сморкаюсь сейчас вообще, месяц на исходе, а ситуация не улучшается. Стоит ли беспокоится? Заранее благодарю за ответ и очень жду вашего совета. С уважением, Ольга
К вопросу приложено фото
Видимо, так у Вас, Ольга, протекает острый синусит. Особо беспокоиться по этому поводу не стоит! Советую Вам промывать полость носа раствором Хьюмер или Аква Марис.
Спасибо большое, Виктор Николаевич. Обязательно воспользуюсь вашим советом. Скажите, пожалуйста, как долго может протекать острый синусит? Промывание полости носа может избавить меня от него? И как долго нужно делать промывания? Районный отоларинголог говорит, что у меня возрастные изменения, слизистая "провисает", что вкупе с сильным искривлением носовой перегородки провоцирует синусит. Неужели мне суждено всегда жить с этим? Кровь в отделяемом очень пугает. Ладно бы, пару раз, а то ведь уже второй месяц.
До трёх месяцев. Промывать полость носа можно два-три раза в день. Ограничений в сроках, как и при чистке зубов, нет. Не стоит отчаиваться! Негативный настрой и пессимизм только тормозят выздоровление.
Огромное вам спасибо!