Консультации / Хирургия

Рак желудка

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Три дня назад моя мама узнала при обследовании свой диагноз : рак желудка и там было еще написано Т34. Что это значит? Предлагают срочную операцию, полностью удалять желудок, т. к. опухоль заполнила почти весь желудок и как сказали, что сейчас желудок в форме песочных часов. Возможно что-то сделать не оперативным путем и какие могут быть последствия и осложнения после операции? И возможен возврат мамы к полноценной жизни? Спасибо, Екатерина!
Здравствуйте. Могу только сказать, что вам необходима консультация хирурга-онколога. Срочность есть только при кровотечении, перфорации или непроходимости. В любом случае, я не знаю, где вас обследовали, но лучше обратиться в специализированный онкологический стационар для уточнения стадии и определения дальнейшей тактики. В большинстве случаев при раке конечно требуются операции, но не всегда.