Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты в крови у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, с двух лет, лейкоциты в крови стали "прыгать" ( с 18-до 11), два года назад ночью поднялась температура, через сутки все прошло, антибиотиков не пили, горло было красное и образовался гнойник(не пробка). Вылечили полосканием. Ребенок часто не болеет, максимум 3-4 раза в год, вылечивается без антибиотиков. Но, горло у нас постоянно красное, гланды чистые, но один раз кашлянул, и пробочка маленькая вышла, но его ничего не беспокоит, на горло не жалуется, единственное по утрам сопельки, небольшие, прочихается и все. Мы сделали ряд анализов, посмотрите пожалуйста. Может посоветуете что нибудь. Наши врачи ничего не говорят. Я не собираюсь залечивать ребенка, просто хочу узнать причину повышение лейкоцитов. Заранее спасибо Вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, прибавляет вес, активный, веселый, играет, значит, все в порядке, значит, ребенок здоров. Эти повышенные лейкоциты для ребенка такого возраста могут быть, вообще, вариантом нормы. А вот при частых ОРВИ, при кашле, при частых простудах, назначают профилактику ОРВИ , например, с помощью местного противовирусного. И традиционная профилактика - закаливание, прогулки, правильное разнообразное питание, препарат витамина Д3 и т.д. Никаких особенных исследований, анализов, я бы в таком случае назначать не стала.
Спасибо Вам огромное за ответ, что Вы можете сказать о наличии цитомегаловируса в крови? Как дальше он может повлиять на развитие ребенка, еще больше волнует может ли повлиять на его репродуктивную функцию. Я конечно вперед не бегу, но все же будет ли это вредить при зачатии его будущих детей, и последующим его поколениям. Заранее спасибо!
Это антитела класса ИГG, они указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Они будут в дальнейшем защищать ребенка от повторного заражения этим вирусом.
Большое спасибо Вам!))))))