Консультации / Неврология

Проблемы со сном

Здравствуйте. Такая проблема. Ребенку 11 месяцев. С 4 месяцев ложился спать сам. По режиму укладывала в кроватку, давала соску, и он сразу глаза закрывал. Если сразу не усыпал, то все равно не плакал, лежал, болтал сам с собой, пока не уснет. Проблема началась с 8 месяцев, как ребенок научился всавать. Он все время встает, даже секунду в кровате пролежать не может... Встает, какое то время, играет в кроватке, ходит по ней, а потом начинает плакать. Я ложу его обратно, но он опять встает. И так до бесконечности... С закрытыми глазами, встает и орет. Даже стоять нормально уже от усталости не может, падает, но все равно встает. Иногда укладываю рядом с собой на кровати, иногда засыпает, а иногда, сразу садится, лежать вообще не хочет, сразу истерика. Единственное, что помогает, это держать его одной рукой, чтоб встать не смог, другой качать кроватку, тогда быстро засыпает, минут за 3-5. Но пока не уснет истерика такая, что мне аж плохо становится. Ощущение, что я издеваюсь над ребенком. И так же со мной на кровати, обнимаю, чтоб встать не смог, он орет ужасно, но быстро усыпает... По другому не получается никак. Как то с мужем выключили свет везде, телевизор, легли в кровать, думали, мож поползает по кровати, устанет и сам спать ляжет. Но он часа 2 укладывался, ляжет полежит 5 минут, встанет, потом опять ляжет в другое место, полежит, встанет. Уставший, даже сесть не может, падает все время, глаза закрывает, а уснуть не может. Вообщем, за 2 часа так и не уснул, отнесла в кроватку, укачала, держа онднй рукой, чтоб не встал... Вообщем, уже незнаю, что делать.... Постоянные истерики перед укладыванием надоели. Что можно сделать, чтоб помочь ребенку засыпать? Ни днем, ни ночью, спать нормально не ложится дома. Но днем на улице в коляске, хорошо засыпает.
Здравствуйте. У Вас был идеальный ребенок, который засыпал сам. Так бывает крайне редко. Обычно дети плохо засыпают и ведут себя во сне беспокойно. Так что, если он засыпает, когда вы держите его рукой, это хорошо. Так и продолжайте. Не рекомендую брать ребенка себе в постель, так как он будет орать еще больше, требуя совместного сна с родителями. И укладывайте ребенка спать в одно и то же время. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ. Я вот слышала, что глицын неплохо помогает для успокоения ребенка. Можно ли подавать глицын? Просто к вечеру у ребенка явное перевозбуждение, и ему очень тяжело успокоиться и переключиться на сон. Он прям бешенный становиться, то смеется истерически то плачет, именно к вечеру, ближе ко сну.
За 2 часа перед сном рекомендуются спокойные игры, чтение, а также хорошо пройти курс хвойных ванн через день длительностью не более 5-7 минут. Можно - курс глицина по 1/2 таб за час перед сном, эдас 306 по 5 мл 2 раза в день (перед дневным и вечерним сном).
Спасибо большое Вам, будем пробовать) а глицын 1 раз в день?
Да, 1 раз перед сном на протяжение 3-4 недель.