Консультации / Хирургия

КТ

Здравствуйте доктор Дзинтар! Я хочу чтобы именно вы ответили мне на этот вопрос, так как ваши ответы обычно исчерпывающие и профессиональны. Год назад я сделала рентген брюшной полости. Затем меня положили в больницу с камнем и воспалением почек. Через неделю мне в один день сделали две томография брюшной полости и малого таза (одну без другую с контрастом). Томография проводили на томография Siemens Somatom Sensation 64. Мне 28 лет. С того момента не покидает мысль о том что полученная мною доза очень велика и она может сказаться в последующие годы. А еще пишут о мутаций ДНК. Я планирую беременность. Мне нужно ваше профессиональное, объективное мнение? Какуб дозу приблизительноя получила? Может ли доза полученная мною вызвать рак? Есть ли подобные случаи в мед практике? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Спасибо за комплимент! По вопросу - есть две цифры годовой лучевой нагрузки при медицинских исследованиях. Это: 15 мЗв и 150 мЗв (мЗв - это миллизиверт, единица полученного облучения). 15 мЗв - это предел, который нежелательно превышать в рамках обычных обследований - диспансерных, профилактических и т.д. Но существуют, помимо обычной жизни, еще и периоды болезни, когда и требуется, и приходится делать гораздо больше исследований, чем в размеренном условно-здоровом состоянии. Так вот 150 мЗв - это тот потолок, который не рекомендуется превышать в ситуациях, когда требуются многочисленные рентгенографические исследования. Компьютерная томография брюшной полости - это около 7-10 мЗв (количество может зависеть от аппарата, поэтому всегда в заключении об исследовании указывается также и полученная доза радиации). То есть вы получили около 20 мЗв. Да, это несколько выше 15 мЗв при размеренной здоровой жизни, но это очень далеко от потолка в 150 мЗв при вынужденных неоднократных исследованиях. Что касается вопроса о "случаях в медпрактике", то - да, известны случаи так называемого радиационного рака. Но, как правило, это речь идет о появлении новообразований на фоне проводимого лучевого лечения по поводу других новообразований, где дозы облучения весьма и весьма значительны (да и другими быть не могут, ведь цель - гибель опухолевых клеток). Но о радиационных бластомах, вызванных компьютерной томографией, слышать не приходилось. Успехов!
Если подвести итог, в моем случае, на ваш взгляд есть какой-нибудь риск онкологии в перспективе из-за полученных ~20 мЗв?
Нет, конечно же! Если бы от пары томографий появлялся риск онкологии, то ее бы давно запретили бы )))
Спасибо вам большое, за ответы!