Консультации / Педиатрия

Плохие результаты общего анализа крови в 7 месяцев

Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень расстроилась! Дочурке 7 месяцев! Сегодня сдавали общий анализ крови ( только брали с венки + проверяли билирубин и железо в крови, до этого был низкий гемоглобин) : WBC Лейкоциты 6,83 Г/л 8,5 - 15 Xнейтрофилы палочкоядерные 0 % 0 - 5 нейтрофилы сегментоядерные 51,2 % 20 - 70 лимфоциты 44,5 % 18 - 60 |------X----| моноциты 0,239 % 5 - 15 X |-----------| эозинофилы 4 % 0 - 4 |----------X| базофилы 0,08 % 0 - 4 |X-----------| RBC Эритроциты 5,09 Т/л 3,7 - 5,3 |---------X-| HB Гемоглобин 11,1 г/дл 11 - 14 |X-----------| HCT Гематокрит 35,4 % 35 - 43 |X----------| MCV Средний объем эритроцита 69,5 фл 73 - 101 X |-----------| пг/кл 23 - 31 X |-----------| MCH Среднее содержание гемоглобина в эритроците 21,7 % 11 - 16 |-----------| X RDW Показатель распределения эритроцитов по объему 17,8 PLT Тромбоциты 133 Г/л 229 - 553 X |-----------| PCT Тромбокрит 0,117 % 0,15 - 0,4 X |-----------| MPV Средний объем тромбоцита 8,78 фл 7,4 - 10,4 |----X------| % 10 - 20 |-------X---| PDW Показатель распределения тромбоцитов по объему 17,5 СОЭ 1 мм/ч 2 - 15 X |-----------| Ретикулоциты 0,2 % 0,2 - 1,2 Понимаю, что с анализом что то не так , а сама разобраться не могу! И подскажите, являются ли такие результаты поводом переносить вакцинацию! На 30.05 назначена первая прививка Ингекса ( акдс +гепатит) Огромное спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! У малышки низкие тромбоциты, желательно пока подождать с прививкой. Пересдайте в динамике кровь на тромбоциты и коагулограмму. Если результаты будут такие же, обратитесь за консультацией к гематологу. Необходимо исключить различные варианты тромбоцитопений. Пока не волнуйтесь, ждите результатов крови. Может быть во втором анализе все будет хорошо. Удачи вам! Если будут вопросы, пишите.
Спасибо Вам огромное! Через какое время лучше переслать кровь! И где результат информативнее - с венки или с пальчика? И меня очень насторожили моноциты 0,239 ( на фоне низких тромбоцитов , я бы сказала вогнали в истерику, так как начиналась жутких статей о анкологии((((((
Не спешите с истериками. Просто ждите анализов. Пересдавайте кровь или всегда из вены (что более объективно) или из пальца, не сравнивайте результаты из венозной крови и капиллярной, они будут отличаться. Ждать пересдачи не надо. Сразу делайте новый анализ. С результатами к гематологу. Удачи вам!